Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Как украсить елку: модные тренды

Кадр из программы "Утро России"
Кадр из программы "Утро России"
Кадр из программы "Утро России"
Кадр из программы "Утро России"
Кадр из программы "Утро России"
Кадр из программы "Утро России"
Как сделать свою елку не только самой красивой, но и стильной? На вопрос отвечают дизайнеры и интерьерные декораторы.

Шары, шары, кругом шары. При взгляде на новогодний ассортимент москвичке Анне Темир становится откровенно грустно и скучно. Девушка мечтает о красивой и неординарной елке, но не знает, как осуществить это желание – игрушек в магазинах вроде б, много, а выбор невелик.

Анна Темир: "Меня очень огорчает, что сейчас однообразный выбор – в основном, шарики. Шарики – это тоже прекрасно, но хочется чего-то необычного. Елка, прежде всего, должна радовать. Она должна красиво стоять, сверкать, блестеть".

А ведь этого можно добиться очень легко. И не надо никаких игрушек. Блестящий эффект создаст дуэт самой простой одноцветной гирлянды и ретроэлемента – дождика.

Надя Кармин, дизайнер интерьеров: "Этим дождиком питались раньше коты в моем детстве. Вышло вроде все это дело из моды. У меня мама даже до сих пор, когда увидела, плюется на этот тренд, но мне это очень нравится. Мы просто берем очень много вот этого дождя. Стоит он недорого. И прямо увешиваем сверху на гирлянды".

А затем их включаем и получается магия. И, кстати, очень стильная елка. Такой минималистичный способ ее украсить – один из главных трендов сезона. Да, оказывается, новогодние деревья тоже живут по законам моды.

Татьяна Толчиницына, интерьерный декоратор: "Тренды на украшение елок каждый год новые, их создают модные дома, какие-то крупные бренды, которые украшают перед новым годом свои магазины. Это расходится по социальным сетям и людям это нравится, они хотят тоже повторить".

Например, украсить елку бантами. Они сегодня на пике, утверждают декораторы. Причем разных цветов и размеров.

Татьяна Толчиницына, интерьерный декоратор: "Если вы хотите, чтобы ваша елка была нарядная такая, помпезная, то можно выбирать очень широкую ленту. Если хотите нейтральный фон сохранять, то средняя ширина подойдет. Если хотите, чтобы была елочка инфантильная, милая, игривая, то можно выбирать совсем тоненькие ленты, но в этом случае их должно быть очень много".

К бантам можно добавить игрушки, гирлянду, а можно ограничиться и одними лентами – выглядеть елка будет не менее эффектно и празднично.

А если хочется чего-то более сдержанного и натурального – под стать символу наступающего года зеленому деревянному дракону, – то дизайнеры предлагают присмотреться к эконаправлению. Здесь можно использовать буквально все, что есть под рукой.

Наталья Леванова, дизайнер, декоратор: "Из шампанских пробок получились вот такие вот грибы, актуальные в этом году, шишки настоящие. Вот вы видите корицу. Это сушеная хурма... это сушенный грейпфрут и красный мандарин, это желуди".

Среди других модных новогодних тенденций – прозрачные сосульки (хрусталики от старой люстры тоже подойдут), дискошары и матовые бархатистые игрушки. Одетая в них елка точно будет самой стильной. А вот чем дизайнеры и декораторы не рекомендуют украшать праздничные деревья, так это символами нового года. Как правило, такие игрушки делают наспех – из дешевого пластика и кричащих цветов. Ведь они буквально одноразовые. Уже в следующем году драконы на елке будут смотреться, как минимум, неуместно.