Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

В Японии символом 2023 года выбран иероглиф "дзэй"


фото: nhk.or.jp

Символ уходящего года начертал на листе рисовой бумаги размером 130 на 150 сантиметров монах Сэйхан Мори – настоятель буддийского "Храма чистой воды" в древней столице Японии Киото.

Символом стал иероглиф "дзэй", обозначающий "налог". Его выбрали в результате общенационального опроса. Это отражение дискуссии о повышении в Японии налогов ради финансирования растущих расходов на оборону, на котором настаивает правящая Либерально-демократическая партия. Японский премьер-министр Фумио Кисида, наоборот, для поддержки населения в условиях роста цен временно сократил выплаты по подоходному налогу и налогу на проживание.

Две налоговые дискуссии привели к снижению рейтинга японского правительства. Оппозиция посчитала снижение подоходного налога перед досрочными выборами с последующим повышением налогового бремени популизмом. В интернете посмеиваются над прозвищем Кисиды. В Японии премьер-министра назвали "очками, повышающими налоги", поясняет ТАСС.

Иероглиф года выбирается в Японии с 1995 года. В 2023 году на втором месте, по результатам опросов, был иероглиф "жаркий". С аномальной летней жарой Страна Восходящего Солнца как раз столкнулась в этом году. На третьем месте иероглиф "сражение, война". Но он уже был символом 2022 года.

Символом 2021 года стал иероглиф "золото". Он отражает рекордное число золотых медалей, завоеванных японскими спортсменами на домашней летней Олимпиаде, прошедшей в Токио. А в 2020 году символом года стал иероглиф "тесный". Это реакция на призыв властей к японцам избегать тесных помещений во время пандемии коронавируса (COVID-19).

Традиция выбора слова года существует в ряде разных стран. В Германии словом 2023 года стало понятие Krisenmodus. Оно переводится как "кризисное состояние" или "кризисный режим", отражая положение, в которое ФРГ завела политика Олафа Шольца. В Великобритании разные словари выбирают свои собственные понятия. Например, Оксфордский словарь английского языка выбрал символом уходящего года производную от слова "харизма" – rizz. Кембриджский словарь предложил в качестве слова года глагол "галлюционировать", а британский Collins Dictionary – понятие "искусственный интеллект".