Тема:

Высылка дипломатов 1 месяц назад

США мстят России за высылку их дипломатов из Москвы

По мнению российского посла в США Анатолия Антонова, высылка двух российских дипломатов из Вашингтона является банальной местью Соединенных Штатов за выдворение сотрудников американского посольства из России.

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов подтвердил, что несколько дней назад власти США объявили персонами нон грата двух дипломатов посольства России в Вашингтоне. По словам Антонова, на его просьбу разъяснить причины высылки американская сторона ограничилась лишь указанием на то, что власти страны пребывания не обязаны ничего объяснять.

По мнению российского дипломата, которое приводит агентство ТАСС, американцы просто мстят за выдворение сотрудников их посольства из Москвы, что не делает чести американской дипломатии.

В отличие от США, Россия объяснила причины признания американских дипломатов "нежелательными персонами". Американскому послу в российском МИДе было заявлено, что первый и второй секретари посольства США были уличены в противоправной деятельности и должны покинуть страну пребывания за семь суток.

Выдворенные из России американские дипломаты поддерживали связь с бывшим сотрудником американского генконсульства во Владивостоке Робертом Шоновым, который собирал информацию о ходе специальной военной операции, мобилизации, протестной активности в России перед выборами 2024 года и передавал ее представителям Вашингтона.

Шонов был задержан в марте этого года во Владивостоке. Ему предъявлено обвинение в сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством.