Тема:

Высылка дипломатов 1 месяц назад

Ряду официальных лиц Молдавии закрыли въезд в Россию


VisualRian

Россия закрывает въезд ряду официальных лиц Молдавии. Это ответная мера на решение Кишинева сократить количество сотрудников российских загранучреждений, сообщается на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Ведомство проинформировало, что 18 августа в МИД России был вызван посол Молдавии Лилиан Дарий. Ему был заявлен протест в связи с решением официального Кишинева о сокращении численности российских дипломатов в республике. Российская сторона считает это решение ничем не обоснованным.

На Смоленской площади указали, что данный недружественный шаг ведет к дальнейшему разрушению российско-молдавских отношений.

Выполняя решение МИД Молдавии, 45 сотрудников посольства РФ с семьями 14 августа покинули эту страну. Молдавские власти обвинили российских дипломатов в причастности к дестабилизации ситуации в стране и шпионаже, после того как насчитали на крыше дипмиссии РФ в Кишиневе 28 антенн и спутниковых тарелок. В тот же день была приостановлена работа российского торгового представительства и центра науки и культуры в Кишиневе.

В конце июля Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии прекратила сотрудничество с ФСБ России и уведомила об этом Москву.

Отношения между Россией и Молдавией начали ухудшаться после прихода к власти в республике президента Майи Санду, придерживающейся проевропейских взглядов, отмечает РИА Новости.