Тема:

Высылка дипломатов 1 месяц назад

США высылают двух российских дипломатов


AP

Госдепартамент США объявил persona non grata двух сотрудников российского посольства в Вашингтоне. Им предписано покинуть американскую территорию. Такое решение принято в ответ на высылку РФ двух дипломатов из американского посольства в Москве.

В Госдепе российскую сторону обвинили в демонстрации "модели поведения, характеризующейся преследованием" персонала американского посольства в Москве. Там заявили, что США "не потерпят" такого отношения к своим дипломатам, пишет ТАСС.

Источник в МИД России подтвердил РИА Новости информацию о высылке из США российских дипломатов, назвав ее безосновательной. "Мы не заинтересованы в эскалации, но в случае продолжения подобных враждебных действий, как всегда, ответим жестко и решительно", – указал сотрудник российского внешнеполитического ведомства.

Посол США в Москве Линн Трейси 14 сентября была вызвана в МИД РФ, где ей вручили ноту о несовместимости действий первого и второго секретарей американского посольства с дипломатическим статусом. Этим двум сотрудникам дипмиссии было предписано покинуть территорию России.

Речь шла о первом секретаре посольства Джеффри Силлине и втором секретаре Дэвиде Бернстайне. По свидетельству российского МИД, они вели незаконную деятельность, поддерживая связь с обвиняемым в "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранным государством российским гражданином Робертом Шоновым. Последний получал задания, целью которых было нанесение ущерба национальной безопасности России.

Бывший сотрудник генконсульства США во Владивостоке Шонов на допросе в ФСБ России признал, что за вознаграждение собирал данные о ходе спецоперации по заданию дипломатов из политического отдела американского посольства Силлина и Бернстайна. Шонову предъявлено обвинение в сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством.