Тема:

Российско-грузинские отношения 8 месяцев назад

Добились: Astoria Grande больше не будет заходить в Батуми

Грузинская оппозиция, протестующая против захода круизного лайнера Astoria Grande в Батуми, кажется, добилась своего. Как свидетельствуют данные на официальном сайте генерального агентства по продаже круизов, столица Аджарии больше не числится среди остановок теплохода.

Согласно прежним данным, остановки в Батуми в ходе круизов роскошного 11-палубного лайнера из Сочи в Турцию происходили каждые две недели. И каждые две недели грузинская оппозиция, недовольная прибытием россиян (а на борту Astoria Grande в основном путешествуют именно наши соотечественники), устраивала оскорбительные акции протеста.

Увы, но эти протесты основаны лишь на неведении и гипотетических предположениях. Митингующие отчего-то считают, что лайнер подпадает под международные санкции, хотя он ходит под флагом Палау, а российские туристы якобы могли (!) посещать Абхазию и Южную Осетию, чем нарушили грузинские законы.

31 июля Astoria Grande (как выясняется, в последний раз) зашла в порт Батуми, где ее опять встретили разъяренные протестанты с антирусскими плакатами в руках. Они закидали яйцами автобус и микроавтобусы, на которых туристов вывозили из порта​​​. Но на сей раз полиция действовала жестко – пути к лайнеру были отрезаны металлическими заграждениями, а самые активные крикуны (в количестве 23 человек) были задержаны и препровождены в кутузку. Пассажиры Astoria Grande поддержали действия правоохранителей дружным исполнением "Катюши", чем, видимо, еще более озлобили грузинских русофобов.

Но злиться им теперь придется в гордом одиночестве: политика политикой, а с экономической точки зрения действия протестантов наносят ущерб собственной стране. Ведь у Грузии и России только-только опять начали налаживаться отношения – отменены визы, возобновлено авиасообщение, и в эту бедную закавказскую страну начали активно ездить российские туристы.

Как рассказал РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян, то, что круизный лайнер не будет заходить в порт Батуми, скорее всего, существенно не скажется на продаже данного круиза. А вот грузинские чиновники и политики уже забили тревогу. Заместитель министра экономики Грузии Гурам Гурамишвили напомнил в связи с инцидентом, что международный туризм вносит большой вклад в экономику страны. И заход в грузинский порт роскошного круизного лайнера с богатыми туристами на борту – не исключение.

"Двери Грузии открыты для туристов. Это может быть русский, европеец, американец. Не вижу проблем, – заявил мэр Тбилиси и генсек правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе. – Пусть тратят деньги, они ведь поступают в экономику Грузии. Оппозиции неприятно, что в Грузии мирно".

Пока же Батуми остается без российских денег, зато с невежественной оппозицией, которая может придумать еще немало веселых акций, способствующих развитию туризма в Грузии и укреплению российско-грузинских отношений.