Тема:

Российско-грузинские отношения 8 месяцев назад

Билеты на рейсы между Россией и Грузией уже подешевели

В пятницу возобновилось прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Это стало возможным после того, как 10 мая запрет на полеты снял Президент Владимир Путин. Ранее с Грузией был введен безвизовый режим.

Визовый режим с Россией – представить сложно – действовал целых 23 года. До грузинского вина лететь еще 4 часа, но отмену виз грузины уже празднуют французским шампанским.

"Необыкновенные ощущения. Ощущения от того, что мы стоим на правильной стороне истории. Так сказать, потому что – этот день мы приближали как могли", – не скрывает эмоций Дмитрий Лорткипанидзе, директор грузино-российского общественного центра имени Е.М.Примакова.

Мы поговорили с простыми людьми, летящими в Грузию из Внуково – вот Эдуард Меликян – он россиянин, но родился в Грузии. А благодаря прямому рейсу успевает на похороны к однокласснику в Тбилиси.

"Господь как-будто услышал меня и помог. Так что лечу на 4 дня, не представлял такую возможность, что откроется прямой рейс. Ну там президент – вы знаете, мадам-француженка", – говорит Эдуард Меликян.

И как объяснить французские капризы гражданину России азербайджанцу Рашиду Гусейнову – тоже уроженцу Грузии – который все эти годы ездил из России в Грузию с пересадками да на перекладных. Свердловск – Москва – Москва – Белоруссия- Белоруссия – Тбилиси.

И, похоже, у пассажиров, лучшего перелета из Москвы в Тбилиси еще не было в истории – такие настроения.

"Люди, которые не хотели хорошего, и им сейчас не в радость, что первый рейс есть, они всякое говорили. Что самолет будет старым, что что-то будет сломано, а мы видим, что новый самолет, борт супер просто, и экипаж, и летим мирно", – признается Мераб Чикашвили.

Прекрасный, хорошо оснащенный "Суперджет 100" – все прилетели с отличным настроением в ожидании того, что сейчас их встретят.

А это все те, кто считают, что открытие безвизового режима, разрешение полетов, как из Грузии, так и из России – это некая провокация, но, тем не менее – первый полет состоялся.

"Мы принимаем решения, исходя из интересов нашей страны. Мы делаем все, для того, чтобы сохранить в стране мир", – заявил Каха Каладзе, мэр Тбилиси.

"Все наши шаги направлены на достижение нашей главной цели – объединение нашей страны, это наша прагматичная, и что самое главное, национальная политика", – заверил Иракли Гарибашвили, премьер Грузии.

У стен парламента Грузии вечерний митинг против безвиза и прямых рейсов. В парламенте Грузии из-за прилета самолета и взаимных оскорблений подрались депутаты.

Простые люди с улиц Тбилиси недоумевают – они приветствуют и дружбу с Россией, и самолеты, и безвизовый въезд.

"Теперь у нас есть возможность спокойно переходить границу, что раньше мы делать, конечно, не могли", – поясняет Георгий Годердзишвили, житель г.Тбилиси.

Сейчас у стоек регистрации во Внуково нет никакого ажиотажа, люди приходят спокойно, спокойно оформляют билеты, в основном это российские граждане и те люди, которые уже заранее купили билеты, и сейчас у них появилась возможность их бесплатно поменять на рейс Georgian Airways. И, похоже, пассажиры очень довольны.

Из насущного – билеты на прямые рейсы уже подешевели – самолеты авиакомпаний из России летать в Грузию будут семь раз в день, столько же рейсов и от Georgian Airways. Кроме того, разрешения на полеты в Грузию получили "Азимут" и Red Wings, и готовятся получить еще несколько российских авиаперевозчиков.