Тема:

Российско-грузинские отношения 8 месяцев назад

Солнце, море и горы: Грузия ждет

Все эти годы грузины сетовали на отсутствие самого любимого и самого главного туриста – туриста из России, но в связи с открытием прямого сообщения между Грузией и Россией, России и Грузии появилась возможность заработать хорошие деньги и пообщаться с хорошими людьми, но самое главное – уже на правительственном уровне открываются три новых таможенно-пропускных пункта: в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Грузия встречает российских туристов. Во вторник прибыл первый авиаборт из Москвы в Кутаиси. Ранее, в мае, после четырехлетнего перерыва возобновились прямые авиарейсы из Москвы в Тбилиси. Что предлагают гостеприимные грузины?

Автандил Сирабидзе всю свою жизнь проработал в батумском порту, и друзей, как и родственников, у него много, поэтому клубника эта не для продажи. Каждая ягодка сочна, сладка, потому что растет в благодатном субтропическом климате. В доме у Автандила молодые пальмы для посадки, удивительные цветы и деревья с дивными плодами. Сын Сосо забрался на диковинное дерево.

Завтрак среднестатистического батумца. люди встают утром, у них на столе – свежая мушмула, которую они только что собрали с ветки, свежая клубника ИЗ своей теплицы и, конечно, же знаменитый домашний грузинский кофе. Меня сразу же поправили: кофе такой только в Батуми варят. Но невероятное гостеприимство грузинское по всей территории Грузии – одинаковое. У сына Автандила Иосифа – пока он нарезает свежайшее, кстати, украинское сало – и сразу мысли об Украине: "С людьми – хорошо, с политиками – очень плохо, потому что они предали свой народ и отправили в мясорубку". Получается, американцы воюют руками украинцев, а сейчас они пытаются настроить и грузин таким же образом.

Пока накрывали на стол, хозяин вспомнил, как совсем недавно при поддержке американского посольства Грузия взорвалась митингами – не был принят закон об иноагентах.

- Иноагенты, на ваш взгляд , разрушают Грузию?

– Они разрушают не только Грузию – они разрушают любую страну, – считает Автандил Сирабидзе.

Теперь в любом прибрежном ресторанчике или палатке ждут россиян с нетерпением, но главное, что и сами хотят посетить Россию.

Прогулочную яхту штормит и болтает. Задаем вопрос о безвизовом въезде в Россию и недавно открытых прямых рейсах из России в Грузию.

"Мы обрадовались! Спасибо президенту Путину – это говорят обычные люди. Для грузин это очень хорошо! Мы больше получили от этого, чем россияне", – считает Звиад Кашибадзе, житель Батуми.

"Есть, конечно, в Грузии определенные деструктивные силы, которые противятся этому. Но все будет нормально, время все расставит по своим местам. У русских с грузинами обязательно должны быть нормальные отношения", – уверен Мирза Тевтидзе, житель Батуми.

И как тут обойдется без тоста, тем более что ветер, со слов капитана, дует с Новороссийска и море почти успокоилось.

Все эти годы грузины сетовали на отсутствие самого любимого и самого главного туриста – туриста из России, но в связи с открытием прямого сообщения между Грузией и Россией, России и Грузии появилась возможность заработать хорошие деньги и пообщаться с хорошими людьми, но самое главное – уже на правительственном уровне открываются три новых таможенно-пропускных пункта: в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

И вот такой настрой у каждого простого обывателя, кого ни спроси. Все рады оздоровленным отношениям между Россией и Грузией: "Если мы будем дружить с Россией, у Грузии всегда есть перспективы".

Естественные спа-процедуры на батумских пляжах – галька, разогретая солнцем, и море (уже 25 градусов). Начало сезона, и россияне прибывают первыми рейсами из разных регионов. Эти люди прилетели всей своей большой семьей из Карелии, Петрозаводска.

Старейшина батумского взморья и туристического бизнеса еще с советских времен Нодар Цинцадзе. У него далекоидущие планы на российского туриста – безвиз и прямые рейсы его воодушевили. Пусть он и называет себя "бедным аджарцем", это лишь потому, что ему не хватает общения с русскими: "Я беден не деньгами, я беден общением и своими друзьями, своими родственниками". Нодар Цинцадзе за все эти годы понял: много потеряно и много ошибок. Но выводы сделаны окончательно: "29 лет мы стоим у открытых дверей, нас приглашают в так называемый новый цивилизованный мир, западный мир. И что мы получили от этого? 29 лет стоим у разбитого корыта и ждем у моря погоды".

И если в Батуми – дождь, то в Тбилиси – ветер: такая примета. С попутным ветром в Тбилиси садятся российские авиалайнеры. Политик Георгий Кардава везет нас в аэропорт. "Вы сами увидите, что активистов, которые здесь кричали, сегодня уже нет", – говорит он.

Георгий Кардава – один из тех, кто выступает за дружбу России и Грузии. Резюмирует емко: переломный момент в отношениях России и Грузии осуществлен, несмотря на сопротивление деструктивных западных сил: "Это историческое решение, которое повлияет и на интересы России, и на интересы нашего государства".

У здания парламента Грузии грузинский патриот и политик Шота Мартыненко уверен, что сквозь западную пропаганду уверенно пробились ростки древа российско-грузинской дружбы: "В Грузии люди почувствовали, что явно усиливаются антизападные настроения, что нас хотят привести в жертву, как Украину". Шота считает, что следующим шагом американских спецслужб в Грузии как ответ на сближение с Россией будет организован Майдан.

Мы находимся в выпускающей студии грузинского телеканала Alt-Info, который вещает на всю территорию страны и рассказывает о консервативных ценностях. Данный двухчасовой прямой эфир посвящен провальному контрнаступлению Украины. В прямом эфире и на экранах телевизоров в домах – правдивая информация от Alt-Info – красноречивая картинка – разгромленные и горящие немецкие "Леопарды" и гаубицы украинского режима.

Художник и иконописец Анатолий Рябошенко родился и вырос в Тбилиси, ему – 75. Сын русской матери из Краснодара и военного из Харькова не мыслит времени, когда Россия и Грузия не смогут быть вместе. "Россия – это хлеб, тело Христово, а Грузия – это вино, кровь Христа, и это идет в одну чашу, это такая близость, про которую говорить даже страшно", – отметил Анатолий.

Анатолий Иванович очень много работает – заказы от Патриарха Грузии, от различных храмов. На стенах его мастерской – многочисленные эскизы. Последние годы Анатолий, если и ездил в Россию, то только по приглашению, а когда скончалась родная сестра, из-за бюрократических проволочек, связанных с визой, не поехал и не похоронил.

Теперь открыта Россия, есть прямые рейсы, но ехать не к кому – родственников не осталось. Все его теперь здесь, в Грузии: его супруга-грузинка и любимая дочка Анна. На мольберте в работе – икона "Нечаянная радость". Икона – чудотворная. Точными движениями художник создает узнаваемый, но неповторимый образ Божьей Матери. И делает это так, чтобы и Россия, и Грузия в своем сближении друг другу были под ее защитой.