Тема:

Конкурс "Синяя птица" 4 месяца назад

Атмосфера юбилея: как начался 10-й сезон шоу "Синяя птица" на "России 1"

В воскресенье, 26 ноября, на "России 1" начался десятый, юбилейный сезон Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица", в котором каждый участник делает первый шаг к мечте на глазах у всей страны и именитого жюри.

Конкурсантов, выступивших в первом выпуске шоу, оценивали Марина Неелова, Николай Цискаридзе и специальная гостья – Александра Пахмутова.

Автор и ведущая Дарья Златопольская: "Александра Николаевна всегда была с нами, с самого начала верила в нас. Вы – наш ангел, наша Муза, наша путеводная звезда, наша Синяя птица!"

Атмосфера юбилея царила везде – как на сцене, так и за кулисами, и даже птичка на логотипе надела праздничный колпачок в честь круглой даты! Премьерный выпуск открыла музыкальная мелодия "Синей птицы" в исполнении автора Александры Пахмутовой, а помогали Александре Николаевне участники всех сезонов "Синей птицы": Лев Бакиров (рояль), Ильяс Невретдинов (труба), Андрей Рязанцев (кларнет), Евсевий Григоренко (труба), Антон Кобозев (ксилофон, колокольчики, колокол), Настя Тюрина (балалайка), Богдан Ефремов (виолончель), Тимофей Стасенко (тромбон), Андрей Зайцев (кларнет), Дмитрий Ергин (баян) и Максим Самсонов (балалайка).

Александра Пахмутова: "Я давно знаю "Синюю птицу". Этот конкурс вызывает у меня огромное уважение и восторг, потому что всем создателям этого конкурса не все равно, как сложится жизнь этих талантливых детей, какие успехи их ждут, как обогатится ими наше искусство. И за это "Синей птице" от всех нас огромное спасибо!".

Не удивительно, что первым номером первого конкурсного дня стала песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Как молоды мы были" в исполнении 18-летней Дильназ Майжегишевой, которая до слез растрогала весь зал. "Твое выступление – это не просто божественный голос, это твоя душа, которая сегодня разговаривала с нами словами Николая Николаевича", – отметила Дарья Златопольская.

Одним из самых эффектных номеров стало выступление чемпионки России и Европы по фигурному катанию на роликах, 16-летней Веры Сергеевой под композицию "Опять метель" в живом вокальном исполнении Егора Сесарева – молодого модного певца, гостя первого выпуска. Настроил всех на философский лад и заставил задуматься о том, как прекрасна жизнь, 17-летний Егор Сидоров, исполнивший на фортепиано Прелюдию ми-бемоль минор И. С. Баха. А 16-летняя Анастасия Крутина и 17-летний Никита Казаков, порадовавшие зрителей народным танцем "Веночек", и 13-летний Елисей Иващиненко, зажигательно сыгравший на баяне "Московские окна", едва не подняли на ноги весь зал.

"Хорошее исполнение от обыкновенного отличается тогда, когда хочется двигаться. Особенно мне, которому никогда не хочется двигаться. Так вот мне хотелось танцевать", – признался Николай Цискаридзе.

Самым лиричным выступлением стало исполнение 17-летней Анной Чевтаевой песни "Город влюбленных людей". "Это такое нежное, такое акварельное, такое прозрачное исполнение. Я очень благодарю вас за эту песню!" – выразила свои эмоции Марина Неелова. Аня, оказавшаяся в детдоме в четыре года, в пять лет в лице приемных родителей обрела настоящую семью, которую очень любит. И в день первого выпуска десятого сезона "Синей птицы", который совпал с Днем матери, на глазах у всей страны преподнесла маме подарок, спев ее самую любимую песню – "Сады цветут" Анны Герман.

За музыкальное сопровождение выпуска отвечал Оркестр ВГТРК под управлением Юрия Медяника, а любовь, теплоту и лучи поддержки всем конкурсантам традиционно дарили их родные, близкие, друзья и педагоги, сидящие в зале. И, конечно, жюри, сказавшее очень много добрых и мудрых слов.

Судьбу конкурсантов "Синей птицы" решает не только жюри! Телезрители тоже смогут сделать свой выбор и проголосовать за любимого участника, отправив смс на номер 9392. Победитель конкурса талантов получит заветный приз – "Перо Синей птицы" и 1 миллион рублей на исполнение мечты.

Новый сезон Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" – каждое воскресенье, в 18:00, на телеканале "Россия".

Выпуски нового сезона будут доступны на медиаплатформе "Смотрим": https://smotrim.ru/ptica