Тема:

Фильм "По щучьему велению" 2 месяца назад

Вышел клип на песню "Пора молодцу жениться" из фильма "По щучьему велению"

Группа "Отава Ё" выпустила клип на песню "Пора молодцу жениться", которая звучит в финале фильма "По щучьему велению".

Петербургский коллектив, прошедший долгий путь от уличных музыкантов до флагманов российского фолка, в первую очередь известен во всем мире именно своими клипами, занимающими верхние позиции в профильных видеочартах и собирающими рекордные для фолк-артистов цифры просмотров.

Например, видео на песню "Сумецкая" (также вошедшую в саундтрек сказочного блокбастера "По щучьему велению") только в YouTube посмотрели более 60 миллионов раз. Кроме того, клипы и короткометражные музыкальные фильмы "Отавы Ё" входили в официальную программу 35 международных кинофестивалей и получили на них в общей сложности 13 наград.

В фильме "По щучьему велению" было использовано несколько музыкальных композиций "Отавы Ё", а две из них были записаны музыкантами специально для этой киносказки.

Кадр из клипа "Пора молодцу жениться"

Музыкальный продюсер фильма Алексей Румянцев рассказал о сотрудничестве с группой: "Пора молодцу жениться" – свадебная песня донских казаков и один из главных "хитов" казачьего фольклора. "Отава Ё" не специализируется на казачьих песнях, но когда мы с худруком группы Алексеем Белкиным обсуждали варианты записи новых треков для фильма, то пришли к выводу, что именно эта песня наилучшим образом подходит для финальной сцены и по смыслу, и по настроению. Ну, а когда через некоторое время музыканты прислали мне первое демо, сразу стало понятно, что аранжировка "Отавы Ё" идеально сочетается с изображением на экране".

Кадр из клипа "Пора молодцу жениться"

Художественный руководитель группы "Отава Ё" Алексей Белкин поделился впечатлениями от работы группы над фильмом: "Мы давно мечтали о том, чтобы наша музыка прозвучала в современной экранизации русских народных сказок. Смотря новые фильмы, основанные на русских сказках, я всё ждал, что вот сейчас зазвучит какой-нибудь классный фольклорный трек... Но нет. И это всегда казалось мне большим упущением, ведь очевидно, что подобный союз был бы гармоничен. Поэтому, когда нам предложили принять участие в работе над фильмом "По щучьему велению", я очень обрадовался и понял, что надо действительно постараться. Наша задача состояла в том, чтобы подытожить этой песней события фильма и поставить большой восклицательный знак в истории Емели и Василисы. С уверенностью могу сказать, что нам это удалось".

Кадр из фильма "По щучьему велению"

"Мы снимали клип в деревне Верхние Мандроги. Это музей под открытым небом, и его постройки напоминают некоторые локации фильма. К тому же кинокомпания СТВ любезно предоставила нам костюмы и реквизит из фильма, и это позволило нам пофантазировать: а что, если бы наши музыканты оказались на месте сказочных персонажей? Многие зрители после похода в кино писали нам, что узнали в сцене разбойничьей погони цитату из нашего клипа "Тимоня". И мы, в свою очередь, наполнили клип не только кадрами из фильма, но и цитатами из него в исполнении участников "Отавы Ё". Мы невероятно рады тому, что нам удалось принять участие в работе над этой волшебной сказкой. И то, что это произошло в год двадцатилетия нашей группы, – лучший подарок, о котором можно было мечтать", – добавил Алексей Белкин.