Тема:

Юрий Шатунов 6 месяцев назад

"Я такой, какой я есть": Шатунову 6 сентября могло бы исполниться 50 лет


Шатунов сайт

В сентябре мог бы отметить юбилей кумир всех подростков позднего СССР. Самое доброе и душевное о Юрии Шатунове – в материале "Смотрим".

6 сентября 2023 года певец и бывший солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов мог бы отметить 50-летие. Исполнитель хитов "Белые розы" и "Седая ночь" не дожил до своего юбилея совсем немного.

Он скончался на 49-м году жизни 23 июня прошлого года в результате острой сердечной недостаточности, вызванной обширным инфарктом миокарда. Эта трагическая новость стала настоящим потрясением не только для друзей и коллег артиста, но и для многих жителей нашей страны.

Это неудивительно. Ведь под песни в исполнении Шатунова танцевали на дискотеках, влюблялись, мечтали, плакали несколько поколений подростков. История детдомовского мальчика, который оказался на самой вершине музыкального олимпа, не могла оставить равнодушным никого. Ведь все люди хотят верить в сказки. А в случае с солистом группы "Ласковый май" она стала реальностью.

После смерти Шатунова многие говорили, что с ним ушла целая эпоха. Но душа артиста живет в его песнях. Пока они звучат, утешают и вдохновляют людей – память об их исполнителе будет жить. Предлагаем вам вместе с медиаплатформой "Смотрим" погрузиться в воспоминания о его юности и узнать самые любопытные факты из жизни кумира миллионов.

Не только пел, но и играл. Даже на гармошке

Имя Юрия Шатунова в основном ассоциируется с мальчишеским душевным голосом, закатом, который окончил теплый вечер, рваными джинсовками, стразами и пирсингом в ухе, но никак не с гармонью. Но, как говорится, талантливые люди талантливы во всем.

Оказывается, будущий солист группы "Ласковый май" научился играть на гармошке самостоятельно в возрасте четырех лет! А инструмент подарила ему бабушка. По словам самого певца, она была "просто драйвовая".

Не будем забывать, что Юра рос в башкирской деревне Савельевка. По воспоминаниям его первой учительницы, музыкальную карьеру будущая поп-звезда позднего СССР, по сути, начал еще в совсем юном возрасте.

Так, 11-летний мальчик развлекал игрой гостей на свадьбах. А позже сумел покорить своей гармошкой и частушками саму Аллу Пугачеву. По словам Шатунова, эта была "проверка боем":

"Но я понял так по ее словам, что я пойду далеко. И иду", – шутил артист в эфире программы "Привет, Андрей" на канале "Россия".

Кстати, после выпуска программы, где Юрий появился с гармошкой, у него, как он сам шутил, возникла проблема. Во время гастролей по России, говорил артист, люди просили: "Не надо ничего петь, бери гармошку! Давай, играй на гармошке!"

Считал идеалом Василия Шукшина

В одном из выпусков программы "Привет, Андрей" на канале "Россия" Юрий Шатунов прослезился во время демонстрации кадров из кинокартины "Калина красная" Василия Шукшина. Что же его так растрогало? Певец признался почти сразу, сказав, что считает Шукшина своим идеалом.

"Честнее просто быть не может. И то, какие картины, как он играет… Он даже не играет. Он просто живет", – делился своими мыслями артист.

В этот момент по его щекам текли слезы. Ведь, наверное, это самое ценное – не изображать себя, а быть тем, кто ты есть, подчеркнул артист. Поэтому он (Шукшин прим. редактора) и любим всеми, заключил он.

Ведущий Андрей Малахов спросил у Юрия, говорил ли кто-то ему о сходстве с Шукшиным. Артист выразил недоумение и ответил отрицательно.

Удивительно, но ведь Шатунову удалось завоевать любовь своих слушателей простотой и честностью, а его композиции сильно отзывались в сердцах миллионов людей. Потому что искренность всегда покоряет. Быть может, то, что так восхищало Шатунова в людях, жило в нем самом.

Исполнял перед публикой не все песни

Детство и юность певца не были простыми. Поэтому он пел не только о любви, розовых вечерах и белых розах, но и о детском доме, в который попал в раннем подростковом возрасте и о рано ушедшей матери.

Иногда люди не хотят вспоминать своего прошлого. А Шатунов не хотел о нем забывать. В репертуаре артиста были песни, которые, по его словам, не исполнялись на концертах.

"Есть песни, которые просто "крик души". И я делаю их, чтобы не забыть о том, что было в моей жизни. Это своего рода напоминание, откуда я, кто я, зачем я здесь, и почему все, что у меня есть, мне дали", – рассказывал певец в эфире программы "Привет, Андрей" на канале "Россия".

А еще артист подчеркивал то, что его образ – это не выдуманная для сцены история:

"Я не играю. Это я. Я такой, какой я есть. И воспринимайте меня таким".

Был простым и очень душевным

В 2012 году в эфире радиопередачи "Доброе утро, профсоюзы!" он сказал, что считает главными своими достижениями получение образования и создание собственной семьи.

"Я занимался много чем. Главное, что я отучился на звукорежиссера в Германии. Это первое. Второе глобальное событие – я встретил супругу и создал семью", – рассказывал он.

По поводу своей жизни в другой стране Шатунов отмечал, что является гражданином России.

"То, что я сменил место жительства, это не потому что я так захотел. Так сложилась моя жизнь. Я нашел свою вторую половину. Она русская. У меня дети русские. Они просто родились в другой стране. Так получилось", – делился артист в эфире программы "Привет, Андрей" на канале "Россия".

В годовщину смерти мужа Светлана Шатунова написала в социальных сетях, что он был не только великим артистом, легендой четырех поколений, любимый миллионами людей со всех уголков планеты, но и великолепным человеком. С этим трудно не согласиться.

На медиаплатформе "Смотрим" представлены многочисленные телепередачи с участием Шатунова. А после смерти звезды шоу-бизнеса в студии программы "Привет, Андрей!" на канале "Россия делились воспоминаниями о нем.

Урна с прахом Юрия захоронена на Троекуровском кладбище. В день 50-летия солиста "Ласкового мая" там будет открыт памятник – двухметровая бронзовая статуя с полным именем артиста и автографом. Вдова Шатунова и его дети уже прилетели в Москву, чтобы принять участие в открытии монумента.

Память о легендарном артисте продолжает жить, как и его песни. Вскоре памятник Юрию Шатунову и основателю группы "Ласковый май" Сергею Кузнецову появится и в Оренбурге.