5 тысяч участников с 5 континентов: "Славянский базар" стал динамичнее и шире

Здесь даже часы поют: "Полька белорусская" в исполнении курантов на витебской ратуше. Это время "Славянского базара", когда весь город звенит, цветет – на улицах специально к празднику высадили около миллиона растений – и живет в ритме одного из самых ярких и колоритных фестивалей.

Русские, белорусские, украинские мелодии сплетутся в традиционных фанфарах. Они прогремят в Летнем амфитеатре на шесть тысяч зрителей – сигнал к началу грандиозной церемонии открытия, которую покажет телеканал "Россия". Ослепительно яркое шоу: живые светодиодные декорации и в блеске софитов – созвездие разных стран.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Славянский базар", который изначально создавался как фестиваль, объединяющий славянские страны, стал глобально шире. И гости, которые любят и ценят славянскую культуру, приезжают со всего мира. В этом году пять тысяч участников с пяти континентов.

Эквадор и США, Германия и Китай. В детском смотре – конкурсант из Австралии, в жюри – гость из Зимбабве. В этом году стран почти вдвое больше, чем в прошлом – 35 флагов. Еще один – флаг фестиваля – подняли ночью, и это впервые за 32 года. Но фестиваль только молодеет: есть и лазерное шоу, и интерактивная техно-дискотека.

Ровно в полночь "Славянский базар" открыл зрителям свое сердце.

Тон сольным концертам задал Сергей Лазарев. Блестящее выступление в декорациях ночного города, когда весь Витебск – огромный концертный зал. Отблесками огней на городских зданиях – фонарики смартфонов в руках тысяч зрителей.

Певец станет одним из хедлайнеров церемонии открытия. Все эти дни на сцене идут саундчеки и репетиции – чтобы добиться максимальной гармонии. Впрочем, "Славянский базар" и отличается тем, что верен единой концепции и никогда не фальшивит.

Александр Маршал, заслуженный артист РФ: "Это нужно не только сейчас, это нужно всегда. Сейчас тем более- в свете последних событий и того, что происходит в мире вообще, такие концерты необходимы, просто необходимы".

Александр Маршал выступит и в роли ведущего. Традиционно это всегда было трио – и в этом году, известно, на сцену выйдет представительница Украины. И будут звучать украинский, русский и белорусский.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Республики Беларусь, руководитель ансамбля "Сябры": "Мы открывали, я помню, всегда выходили белорусы, россияне, украинцы. Это была такая мощная плынь, как в Белоруссии говорят. И песни замечательные звучали, со многими я пел, но я думаю, пройдет время, и все вернется на круги своя".

Общая культура – это и целый город мастеров, где сплетаются традиции славянских народов. И все это пока только увертюра к фестивалю.