Тема:

Главные события 14 минут назад

"Славянский базар" показал духовное единство народов


riamediabank.ru

На фестивале "Славянский базар" – дни Союзного государства России и Белоруссии. На площадках в Витебске проходят конференции по искусству, литературе, круглые столы. Обсуждают, как создать единое духовное и культурное пространство. А на сцене амфитеатра – концерт, посвященный легендарному белорусскому композитору Игорю Лученку.

Душа поет и ноги в пляс – в танце лучшие коллективы наших стран. Такие знакомые мотивы и такие родные пейзажи. Колоритное вступление к союзному гала-концерту.

В этом году кульминацией дней Союзного государства на "Славянском базаре" стал концерт-посвящение легендарному композитору, народному артисту СССР Игорю Лученку. Автору более 400 песен, которые поют и в России, и в Белоруссии, и гимна Союзного государства.

В зале семья, на экране маэстро. Он закончил три консерватории: в Минске, Ленинграде и Москве. Стоял у истоков музыкального фестиваля в Витебске и открыл Америке "Песняров". "Алеся", "Майский вальс", "Журавли" – писал по-русски и по-белорусски для Кобзона, Хиля, Толкуновой и "Сябров".

"Замечательный мелодист, он очень внимательно относится к поэзии. Это очень хорошо, что помнят наших мэтров, наших классиков. И я очень рад, что у меня очень долгий путь был с ним, мы встречались, он приезжал ко мне домой, писал песни для нас", – говорит Анатолий Ярмоленко, народный артист Республики Беларусь, руководитель ансамбля "Сябры".

Гармония в самобытности – так народный артист России Николай Бурляев отзывается о главной сцене "Славянского базара".

"Чтобы она открывала вам невиданные горизонты и высоты нравственности, сохранение традиций, всего того, чем богат славянский мир", – поясняет Николай Бурляев, народный артист РФ.

Традиция – это и венки от Союзного государства к подножию "Трех штыков" на самой большой в Белоруссии площади Победы, к мемориалу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

Книги о подвигах советского народа выпущены в библиотеке Союзного государства. У наших стран может появиться, например, поезд-музей. Союзный совет министров снял все ограничения на реализацию проектов. О том, как создать единое культурное и духовное пространство возможностей, говорили на круглом столе. Молодежные программы, конференции по искусству, литературе, культуре – "Славянский базар" тоже служит делу общего будущего на фундаменте единого прошлого.

"Мы этим подтверждаем единство наших подходов в сложное время. Но мы видели, какие эмоции у горожан, у гостей праздника – это эмоции не одного дня, это эмоции на основе наших многолетних отношений, нашего единства и готовности помогать друг другу в равноправном диалоге, быть честными и надежными", – рассказывает Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии.

В постоянном диалоге самые близкие – приграничные районы – открывают в центре города хлебосольные подворья и обсуждают общие перспективы. Есть, о чем поговорить, ведь через год Витебск примет Форум регионов Белоруссии и России.