Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

"Важно оставаться собой". Актеры "Праведника" поделились мыслями о военной драме

Фильм Сергея Урсуляка "Праведник" можно увидеть во всех кинотеатрах страны. Актеры Александр Яценко и Любовь Константинова рассказали "Смотрим" о том, как важно в любых обстоятельствах оставаться человеком, и что способно спасти мир.

- С какими мыслями вы приступили к работе над "Праведником"?

Александр Яценко: Важно в любых ситуациях оставаться самим собой, не вестись ни на какие провокации. Быть человеком, быть верным самому себе несмотря ни на что. Без вариантов!

Любовь Константинова: Я ничего не знала об этой истории до того, как мне прислали сценарий. И так счастлива, что об этом подвиге узнает теперь огромное количество людей, не только я! Потому что такие истории дают понять, что не обязательно изначально родиться супергероем, чтобы быть человеком.

Кадр из фильма "Праведник"

- От чего вы отталкивались в работе над ролью?

Любовь Константинова: Отталкиваться можно было от партнеров с честнейшими глазами. В глазах Саши Яценко – просто весь мир. И вся трагедия всех времен! И, когда ты в них смотришь, если будешь врать, то будешь самым большим дураком. Я вложила весь жизненный опыт, все мои мысли, переживания, все, что я слышала, видела, знала, думала – все это превращается в некое размышление на огромную тему, которая просто непостижима!

- Говорят, что у войны не женское лицо. Вы согласны?

Любовь Константинова: Всегда кажется, что женщина – это та, кто провожает мужчину на войну, машет ему платком и ждет. А вот женщина, которая на войне там с ним – это что-то действительно совершенно не в формате привычного клише. И вообще осмыслить момент женщины не как человека, ради которого на расстоянии мужчина стремится выжить, а женщины, которая идет рядом с мужчиной, мерзнет рядом с ним, наравне рискует каждый день… Ох, это же невероятно. И я не знаю, как после этого фильма можно говорить, что у войны не женское лицо?!

Кадр из фильма "Праведник"

- Ваша героиня Аня говорит на идише. Учить новый язык оказалось сложно?

Любовь Константинова: Я помню фразы на идише спустя почти два года. И это не просто буквы, я понимаю, что они значат. И если это уж так врезалось в голову, то это не трудности, это что-то прекрасное, что мы обрели во время работы над фильмом.

- О чем бы вы спросили Николая Киселева, если бы представилась такая возможность?

Александр Яценко: У меня нет вопросов к этому человеку. Честно. Ни одного. Я бы просто помолчал, постоял рядом, пожал руку. Преклонил бы все, что можно.

Кадр из фильма "Праведник"

- Что спасет мир?

Любовь Константинова: Мир спасет любовь к людям! Просто нужно не забывать о том, что у нас у всех сердце, люди должны любить друг друга, и это должно быть априори – любить друг друга и беречь друг друга, и спасать друг друга. Об этом нужно делать кино! И об этом смотреть кино!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.