Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

Невыдуманная история легендарного певца: премьера "Шаляпина" на "России 1"

На канале "Россия 1" стартует долгожданная премьера – многосерийный фильм "Шаляпин". Для того, чтобы зрители увидели невыдуманную историю великого российского артиста, съемочной группе пришлось поездить по разным городам. Как проходила работа над фильмом? Как актеры оценивают своих персонажей?

Грандиозная телевизионная премьера. Завтра в 21:20 на канале "Россия 1" – новый многосерийных фильм "Шаляпин", посвященный драматической судьбе легендарного оперного баса. Захватывающий сюжет и великолепные актеры. Пропустить невозможно.

Он один такой. Царь-бас. Федор Иванович Шаляпин, фигура реальная и легендарная.

"Я не могу его даже называть артистом оперным, я бы его назвал драматическим артистом", – говорит актер Александр Горбатов.

"У него была сверхзадача, помимо славы денег – это все было, ничто человеческое ему не было чуждо, но у него была сверхзадача – русскую музыку, русскую оперу вывести на русскую сцену", – рассказывает продюсер Екатерина Жукова.

И вот, не сдерживая эмоций, достопочтенная публика аплодирует "Демону".

"В каком-то смысле можно и отцу сказать "спасибо". Даже несмотря на то, что он тиран и пьющий, но, наверное, у него такая любовь была", – считает актер Федор Добронравов.

Артистом императорских театров стал мальчик из суконной слободы. Отец поколачивал, мать жалела, сын пел в церковном хоре и шептал: "Господи, помоги мне когда-нибудь петь в театре".

– Барин ты, Федя.

– Да какой я барин, я побольше всех из народа.

– Простому народу билет не достать. Вот бесплатно бы спел!

И действительно, выступал бесплатно – тут же жалея рубль на извозчика.

"Он мог из-за рубля удавиться, а при этом отдать миллион нуждающимся. В этом такая широта души у него была, такой диапазон", – говорит актер Федор Лавров.

Федор Лавров играет Исая – преданного Санчо Пансо Шаляпина. Вместе с Федором Иванычем – персонажи своего времени, такие как артист Александринки Мамонт Дальский или оперная дива Татьяна Любатович. Эксцентричный антрепренер Михаил Лентовский в исполнении Романа Мадянова и, конечно, герои на века, узнаваемые с первого взгляда – Савва Мамонтов и Сергей Рахманинов. Два великих таланта – Константин Коровин и Федор Шаляпин – сошлись, как лед и пламень.

Дуэт двух Александров – Яценко и Горбатова – возвращается на экраны. Непростым был кастинг на роль Шаляпина – кроме роста, стати, тембра голоса нужна была и широта души русской.

"Саша очень чуткий и эмоциональный актер. Когда у него нервная сцена, это передается всей группе", – рассказал режиссер Егор Анашкин.

Вот так: объятиями, подарками, фотографиями отмечали "шапку" – так киношники называют заключительный съемочный день.

Для непридуманной истории великого русского баса и декорации не нужны: крутые берега Волги-матушки, древние храмы, старинные усадьбы – кинопутешествие длиною в год. Съемочная группа заканчивает в Тутаеве. Вслед за Шаляпиным городов объехали немало! Рыночную площадь раскинули на невском берегу, репинские пенаты подошли для дачных посиделок. В Петербурге засыпали песком Банковский переулок, кричали "мотор" во Владимирском дворце, а на Витебском вокзале пыхтел настоящий паровоз. В Москве ночами работали на исторической сцене Большого театра.

"Если говорить о колорите, то холодный, не теплый. А этот момент Серебряного века, начала XX века – удивительный по красоте изяществу", – отметил художник-постановщик Александр Загоскин.

"Борис Годунов", исполненный Шаляпиным, принес опере Мусоргского мировую славу. Голос экранному герою подарил Ильдар Абдразаков.

"Каждый выход – это было действие такое, что люди, когда он пел "Вон там в углу колышется..." из "Бориса Годунова", люди сидели в зале и оборачивались, как будто там кто-то был", – вспоминает Абдразаков.

"Он не служит музыке, он заставляет музыку служить себе", писали о Шаляпине европейские газеты. И только сцене бас был верен до конца.

"Неоднозначные факты его биографии не доминируют над его талантом и заслугами перед страной. Талант – всегда сложносочиненный организм", – отмечает актриса Юлия Снигирь.

Снигирь в роли Марии Петцольд, второй жены Шаляпина. Между женщинами и городами он разрывался. Мария в Петербурге. В Москве ждала первая жена, итальянская балерина Иола Торнаги. Фейерверк страстей, водоворот событий: судьба Шаляпина и есть захватывающий сценарий.

В феврале 1918-го он отвечал репортеру одной из газет: "Утрясется все, образуется. Верить только надо в жизнь, в Россию. Я верю".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.