Тема:

44-й ММКФ 1 год назад

Ольга Любимова: "Невозможно отменить российское кино"

26 августа в самом центре Москвы проходит торжественная церемония открытия 44-го Московского международного кинофестиваля. Мероприятие посетила министр культуры России Ольга Любимова. Она заметила, что популярная на Западе культура отмены не помешала представителям разных стран прибыть на ММКФ.

Министр культуры России в беседе с Иваном Кудрявцевым сообщила, что оргкомитет Московского международного кинофестиваля проделал невероятную работу. Организаторы ММКФ взяли на себя большую ответственность и приложили массу усилий, чтобы ММКФ состоялся.

Ольга Любимова была рада узнать, что в Россию прибыли представители разных стран. При этом на них не повлияла культура отмены – явление, которое сегодня популярно на Западе. "Отдельная радость – видеть наших гостей из самых разных стран, которые все равно прилетели. Для них невозможна система культуры отмены. Невозможно отменить Московский международный кинофестиваль, отменить российское кино, отменить наше общение, десятилетиями нас связывающее, несмотря ни на что", – считает министр.

Кроме того, она рассказала о потенциале ММКФ в том новом, стремительно меняющемся мире, который мы сегодня наблюдаем.

"Мы же ждем любые страны. С точки зрения кинематографа, нету недружественных стран. Мы понимаем, что критерий для нас один – качественное и талантливое кино. И, конечно же, все, кто разделяет с нами наши ценности и наши представления о, в том числе, добре и зле, становятся желанными гостями на Московском кинофестивале. Я думаю, что для молодой команды ММКФ это очень серьезный вызов. Новые страны, новые национальные кинематографы... Может быть, мы не до конца и не так много уделяли им времени – программам специфики и так далее. Я думаю, что фокус нужно будет делать на этом. Впереди у нас очень серьезная работа, а сейчас – сам праздник, смотр, обсуждения, объятия, новые отношения", – заметила Ольга Любимова.

По ее словам, именно на таких площадках рождается копродукция. Иван Кудрявцев заметил, что ради копродукционной миссии на ММКФ запускается новый национальный конкурс "Русские премьеры".

"Я считаю, что, когда такая большая площадка делает фокус на конкретных картинах, конечно же, это такой дополнительный стимул, дополнительное внимание к конкретной команде продюсеров. Я надеюсь, что еще и наши с вами российские продюсеры будут активнее бороться за возможность участвовать на 45-м Московском кинофестивале", – заключила министр культуры России.

Напоминаем, трансляцию торжественной церемонии открытия кинофестиваля вы сможете посмотреть 26 августа ровно в 23:05 на медиаплатформе "Смотрим". Не пропустите!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.