Тема:

Екатерина. Самозванцы 3 месяца назад

"Кровавая барыня", "Екатерина", "Грозный": какие российские сериалы популярны за рубежом

Кадр из сериала "Грозный"
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Кадр из сериала "Грозный"
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Российские сериалы продолжают покорять зарубежную публику. С особым интересом зрители в других странах наблюдают за перипетиями в жизни исторических персонажей, сопереживают героям с удивительной судьбой. Не меньшим спросом пользуются и документальные проекты.

Поразить международную аудиторию – задача сложная. Но наши фильмы с ней отлично справляются. Российские сериалы, получившие признание за рубежом, объединяют зрелищность и история, понятная публике на любом континенте – от Америки до Австралии.

Уже не первый год наши сериалы успешно появляются и на Amazon, и на YouTubе, и на IMDb TV. Наибольшим успехом пользуются исторические сериалы.

"Сериал "Екатерина" очень успешен, он популярен во всем мире. И "София", и "Жизнь и судьба", и "Годунов" пользуются успехом у международной аудитории. Мне кажется, это прорыв!" – с гордостью говорит Мария Ушакова, продюсер, руководитель дирекции телекино канала "Россия 1".

Сериалы о судьбе российских правителей по-прежнему на волне успеха. Там есть все: борьба за власть, интриги и большая любовь. Многосерийную драму "Грозный" ждали во многих странах. Ведь сколько бы ни обращались к нашей истории зарубежные фильм-мейкеры, так рассказать о судьбе самого неоднозначного российского государя – правдиво и с размахом – могут только отечественные режиссеры. "Грозный" – это подробное исследование фигуры Ивана IV и страстей, которые подчиняют себе и царей, и простой народ.

Кинохит этого года – шпионский детектив "Оптимисты: Карибский сезон", в котором гостайны переплетаются с секретами героев, оказался востребован по тем же причинам. Это еще один интригующий и масштабный рассказ об истории страны. Карибский кризис – острый конфликт между СССР и США, поставивший мир на порог ядерной катастрофы, стал поводом поговорить на актуальные темы, которые волнуют всех: про долг, свободу и компромиссы.

Захватывающий сериал "Кровавая барыня" тоже обещает зрителю кинопутешествие в прошлое. История о печально известной помещице Дарьи Салтыковой, чье имя стало воплощением бесчеловечности и жестокости, поражает богатством событий и разнообразием жанров. Этот фильм – микс драмы, триллера и мистики.

"Большой интерес у иностранного зрителя вызывает "Кровавая барыня". Там очень интересный сюжет. Переплетение реальных событий с вымышленными. Плюс актриса Юлия Снигирь, которая известна иностранной публике – она снималась в таких блокбастерах, как "Крепкий орешек-5", "Молодой папа", – отмечает Мария Ушакова.

В коллекции международных онлайн-платформ уже более полусотни проектов нашего канала: от исторической саги "София" и кинохита "Екатерина. Самозванцы" до документального фильма "Кресты". Это еще раз доказывает – российское кино создается на мировом уровне и наши сериалы все больше ценят в других странах.

Юлия Киселева, "Утро России"

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru