Тема:

Геология и науки о Земле 4 месяца назад

Землетрясения в Турции и Сирии с точки зрения науки


AP

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-востоке Турции рано утром 6 февраля 2023 года. Уже известно о более 3 тысячах погибших, более 20 тысяч человек получили ранения.

Примерно через девять часов за этим землетрясением последовало событие магнитудой 7,5, а также более 200 повторных толчков (афтершоков).

Землетрясение и афтершоки разрушили здания и заставили спасателей разбирать бетонные блоки, чтобы найти выживших. Ожидается, что в ходе дальнейших поисков число погибших будет расти.

Событие 6 февраля с магнитудой 7,8 высвободило более чем в два раза больше энергии, чем самое сильное предыдущее землетрясение в регионе магнитудой 7,4. Оно произошло в 1999 году в регионе Дюздже на северо-западе Турции. Тогда стихийное бедствие унесло жизни более 17 тысяч человек.

Поясним, что шкала магнитуд Рихтера нелинейна: каждый шаг вверх по шкале отражает увеличение энергии в 32 раза.

Сейсмическая активность от последнего землетрясения ощущалась, в частности, на территории Израиля, Ирака, Ливана, Грузии, Армении, а также России. Подземные толчки — последствия землетрясения в Турции — были зарегистрированы даже в Гренландии.

Многие здания обрушились, есть сообщения о повреждениях газопроводов, которые привели к пожарам.

Наиболее сейсмоопасная область Турции

Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло к востоку от города Нурдагы на юге Турции, в области Газиантеп. Эпицентр землетрясения находился на глубине почти 18 километров.

За ним последовало еще одно событие магнитудой 7,5 в юго-восточной области Кахраманмараш. Очаг был в двух километрах от поверхности.

Этот район Турции особенно подвержен землетрясениям. Он находится на пересечении трёх тектонических плит: Анатолийской, Аравийской и Африканской.

Аравийская плита движется на север, в результате чего Анатолийская плита (на которой находится большая часть Турции) оттесняется на запад. Движется она довольно быстро — со скоростью около 20 миллиметров в год.

Движение тектонических плит создает давление на зоны разломов между ними. Именно внезапный выброс накопленной энергии этого давления вызывает землетрясения.

Последние землетрясения произошли на одном из основных разломов, которые отмечают границы между Анатолийской и Аравийской плитами: Северо-Анатолийский и Восточно-Анатолийский разлом.

Энергия землетрясения исходит не из одного места, как мы привыкли думать, а вызывается движением вдоль области разлома. Чем сильнее землетрясение, тем больше сместится эта область.

Почему землетрясение было таким разрушительным?

Землетрясение вызвало такие разрушения, во-первых, из-за своей силы — это самое сильное землетрясение в Турции с 1939 года — и потому, что оно произошло прямо под населённым пунктом.

84 года назад землетрясение в турецком городе Эрзинджан с точно такой же магнитудой — 7,8 — привело к гибели более 30 тысяч человек, около 100 тысяч было ранено. Оно считается одним из крупнейших землетрясений Турции.

Еще один печальный фактор, приведший к большим потерям — это неожиданность. Землетрясение произошло в районе четырёх утра. Дома рухнули прямо на спящих или сонных людей, не успевших подготовиться к опасности.

В марте 2022 года ученые Ближневосточного технического университета в Анкаре опубликовали исследование, предполагающее, что центр области Газиантеп может подвергнуться серьезным разрушениям в результате землетрясения магнитудой 6,5.

Это связано с тем, что большинство зданий в южной Турции крайне уязвимы к землетрясениям. Это строения с неармированной кирпичной кладкой и малоэтажными бетонными каркасами, построенные вплотную друг к другу.

Люди часто погибают при землетрясениях именно из-за падения кирпичей и каменной кладки.

После трагедии 1999 года правительство Турции ввело новые строительные нормы и систему обязательного страхования от землетрясений.

Однако многие здания, пострадавшие от вчерашнего землетрясения, были построены до 2000 года, отмечает Мустафа Эрдик, инженер-строитель из Босфорского университета в Турции.

При этом в Сирии, где 12 лет вооруженного конфликта подорвали все стандарты строительства, сейсмически безопасных построек еще меньше.

Турецкое землетрясение "проникло" в северо-западные районы Сирии, сообщается об обрушении зданий в Алеппо и Идлибе. Утром 7 февраля было известно о 812 погибших и почти полутора тысячах раненых из-за разрушений.

Что же будет дальше?

После крупных землетрясений происходит много меньших сейсмических событий. Они известны как повторные толчки, или афтершоки.

Они могут продолжаться от нескольких дней до нескольких лет после первоначального события. Обычно афтершоки значительно меньше основного толчка, но их последствия могут быть не менее разрушительными.

В первые 12 часов после первого толчка на юго-востоке Турции произошло уже три других землетрясения магнитудой более 6,0. Зафикированы сотни афтершоков меньшей магнитуды.

Второе крупное землетрясение магнитудой 7,5 было технически достаточно мощным, чтобы считаться отдельным событием.

Но сейсмологи предполагают, что оно было вызвано первым землетрясением. И этот второй толчок породит собственную серию афтершоков.

Больше новостей из мира науки вы найдете в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.