Сексуальная жизнь религиозных людей оказалась лучше, чем у остальных

Религия играет роль во многих аспектах жизни, и секс не исключение.

Религия играет роль во многих аспектах жизни, и секс не исключение.
Фото Unsplash.

Исследователи выяснили, сколько сексуальных партнёров приносит наибольшее удовлетворение от сексуальной жизни и какую роль в этом играет "святость" брачного союза.

Новое исследование сексуальных отношений дало неожиданный результат: оказывается, что более религиозные люди чаще удовлетворены своей сексуальной жизнью.

Казалось бы, люди, не практикующие секс до брака, и в целом имеющие меньше сексуальных партнёров в течение жизни, — а это верно для большинство религиозных людей — с общепринятой светской точки зрения должны быть менее удовлетворены сексуальной жизнью, чем свободные от догматов религии люди.

Но, как оказалось, от количества секса вовсе не повышается его качество.

Исследователи из Великобритании и Норвегии обнаружили, что респонденты, сообщавшие о том, что религия играет важную роль в их жизни, меньше занимаются сексом. Впрочем, это не удивило учёных. Время удивляться пришло, когда выяснилось, что религиозные люди в целом были более довольны своей сексуальной жизнью.

Также новая работа выявила следующую закономерность: как отсутствие, так и большое количество сексуальных партнёров на протяжении всей жизни связано с низким сексуальным удовлетворением.

Что ещё любопытнее, чем больше мужчина или женщина одобряли случайный секс или секс без любви, тем меньшее удовлетворение от секса они получали.

Такой результат предполагает, что частота секса и разнообразие партнёров приносит удовлетворённость от сексуальной жизни лишь до определённого момента.

Исследователи использовали данные о мужчинах и женщинах в возрасте от 18 до 59 лет из третьего британского национального исследования сексуальных отношений и образа жизни.

Среди участвовавших в опросе 11% мужчин и 16% женщин заявили, что религия и религиозные убеждения для них очень важны. Более двух третей респондентов сообщили, что никогда или почти никогда не посещали богослужения. Половина всех респондентов состояли в браке, ещё 17% жили с партнёром, а пятая часть (20%) не имела постоянного партнёра.

Более религиозные замужние женщины сообщили о более высоком сексуальном удовлетворении, чем их менее религиозные сверстницы, хотя среди женатых мужчин такая связь не обнаружилась.

Неженатые религиозные мужчины также сообщали о более высоком удовлетворении сексуальной жизнью. Однако эта взаимосвязь исчезала, если эти мужчины сообщали о положительном отношении к случайному сексу и сексу без любви, или даже когда выборку ограничивали сексуально активными респондентами.

В среднем мужчины сообщали о более частых сексуальных контактах за последние четыре недели по сравнению с женщинами (4,4 по сравнению с 4,0 соответственно). Около четверти женщин и мужчин выразили полное согласие с утверждением "Я доволен своей сексуальной жизнью", в то время как 14% женщин и 17% мужчин сообщили о неудовлетворённости своей сексуальной жизнью.

Почти 40% мужчин сообщили, что у них было десять или более сексуальных партнёров в течение жизни, по сравнению с 25% среди женщин.

Для женщин учёные также установили конкретное число сексуальных партнёров, после которого секс начинает приносить меньше удовольствия. Граница пролегает в районе десяти и более сексуальных партнёров в течение жизни.

Также и полное отсутствие сексуальных партнёров не приносило женщинам удовлетворения от сексуальной жизни. Оптимум в этой сфере, как обычно, пролегал где-то посередине.

Авторы работы считают, что "поскольку религиозные люди с меньшей вероятностью вступают в случайный секс и с большей вероятностью ограничивают сексуальную активность отношениями, основанными на любви, это может привести к меньшим ожиданиям сексуальной активности вне официального союза, а также к увеличению удовлетворения от половой жизни в целом".

То есть религиозные люди не ждут, что их сексуальная жизнь будет очень уж насыщенной, и получают удовольствие от небольшого количества сексуальных контактов, значимых для них с духовной точки зрения.

Однако возможно, что религиозные представления о "правильности" супружеского секса, а также неодобрение секса вне брака заставляют женщин испытывать меньше сексуального удовлетворения в целом.

Это также подтверждается относительно более высокими уровнями сексуального удовлетворения среди более религиозных мужчин, имеющих пару, в то время как среди женщин, живущих с постоянным партнёром, такого не наблюдалось.

Кроме того, исследование показывает значительную связь между уровнем образования и частотой и удовлетворением от сексуальных отношений.

Участники с высшим образованием сообщали о менее частых половых контактах, а также о снижении удовлетворённости половой жизнью по сравнению с людьми с более низкой квалификацией.

Исследование было опубликовано в научном журнале The Journal of Sex Research.

Ранее мы рассказывали, что сексуальную жизнь с постоянным партнёром могут улучшить такие простые вещи, как совместный уход за ребёнком и распределение обязанностей по дому.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.