Тема:

Правильное питание и диеты 6 месяцев назад

Диета может продлить жизнь на треть, если есть в определённые часы

Пользу диеты можно увеличить, если питаться только днём, когда наш организм больше всего готов к активности.

Пользу диеты можно увеличить, если питаться только днём, когда наш организм больше всего готов к активности.
Фото Pixabay.

Учёные выяснили, что для долгой и здоровой жизни важно не только, как и чем мы питаемся, но и в какое время суток употребляем продукты в пищу.

Существует один простой рецепт долголетия — меньше есть. И многие согласятся, что следовать ему не так просто.

Недавние исследования показывают, что, чтобы продлить себе жизнь с помощью диеты важно не только соблюдать её, но и питаться в определённое время суток. Всё потому, что немалую роль в нашем здоровье играют циркадные ритмы.

В ходе четырёхлетнего исследования на нескольких сотнях мышей, одна только низкокалорийная диета продлила жизнь животных на 10%.

Но "диетическое питание" мышей только в ночное время, когда грызуны наиболее активны, продлило их жизнь уже на 35%!

О столь потрясающих результатах учёные рассказали в своей статье в журнале Science.

Такая комбинация — низкокалорийная диета плюс режим питания в ночное время — увеличила среднюю продолжительность жизни животных на девять месяцев относительно их средней продолжительности жизни, которая составляет два года.

Для людей аналогичный план питания ограничивал бы приём пищи дневными часами.

В то же время большинство из нас обычно плотно завтракают с утра, когда всё тело только включается в ежедневный забег, и затем ужинают довольно поздно вечером, когда активность уже тоже совсем не та.

Описанный выше диетический план, может, и не ускорит потерю веса у людей (к такому выводу учёные пришли в недавнем исследовании, опубликованном в издании New England Journal of Medicine). Однако он может принести пользу для здоровья, которая в итоге приведёт к увеличению продолжительности жизни.

Новые выводы учёных вновь подчеркивают решающую роль обмена веществ в старении.

Десятилетия исследований показали, что ограничение калорий увеличивает продолжительность жизни животных, от червей и мух до мышей и приматов.

Эти эксперименты показали потерю веса, улучшение регуляции уровня глюкозы, снижение артериального давления и уменьшение воспаления у подопытных животных.

Учёные только начинают понимать, как ограничение калорий замедляет старение на клеточном и генетическом уровне.

По мере старения животного гены, связанные с воспалением, становятся более активными, а гены, регулирующие обмен веществ, становятся менее активными. Это приводит к известным негативным последствиям старения: одряхлению и болезням.

Авторы новой работы обратили внимание на популярные диетические планы, которые стали появляться в последнее время. Они заключаются в так называемом "интервальном голодании", например, голодание через день или приём пищи только в течение определённых шести-восьми часов в день.

Чтобы выяснить влияние калорий, голодания и циркадных ритмов на продолжительность жизни, команда учёных из США провела обширный четырёхлетний эксперимент.

Исследователи разместили сотни мышей в клетки с автоматическими кормушками, чтобы контролировать, когда и сколько каждое животное ело на протяжении всей своей жизни.

Некоторые из мышей могли есть столько, сколько хотели, в то время как другим потребление калорий снизили на 30-40%. Те же мыши, которые "сидели на диетах" с ограничением калорий, также питались по разным графикам.

Так учёные обнаружили, что мыши, получавшие низкокалорийную пищу ночью в течение двух либо 12 часов, жили дольше всех.

Авторы работы отмечают, что они не выявили различий в массе тела у мышей с разным режимом питания. Это значит, что ограниченное по времени питание оказывает положительное влияние на организм, даже если оно не способствует снижению веса.

Исследователи рассчитывают, что дальнейшее изучение того, как ограничение калорий влияет на внутренние часы организма по мере старения, поможет найти новые способы увеличить продолжительность здоровой жизни людей.

Этого можно будет достичь с помощью как диет с ограничением калорий, так и лекарствами, имитирующими эффекты этих диет.

Новое исследование было опубликовано в издании Science.

Ранее мы писали о том, что нежирное молоко и свекольный сок способствуют здоровому старению, а вот фастфуд, напротив, ускоряет старение мозга.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.