Какими новыми разработками порадовали учёные из МИСиС в апреле

Молекулярная структура фуллерена. Создание этого соединения недавно усовершенствовали российские специалисты, получив сверхжёсткий материал.

Молекулярная структура фуллерена. Создание этого соединения недавно усовершенствовали российские специалисты, получив сверхжёсткий материал.
Фото МИСиС.

Только в прошлом месяце российские исследователи из НИТУ "МИСиС" сообщили о ряде перспективных разработок и программ, призванных обеспечить импортозамещение высокотехнологичной продукции и поддержать российский рынок в условиях санкций.

Исследователи из НИТУ "МИСиС", ведущего российского вуза в сфере материаловедения, металлургии и горного дела, работают над самыми разнообразными проектами, которые поддерживают научный и технологический прогресс нашей страны даже в условиях международного кризиса и нарастающей изоляции.

Расскажем о некоторых достижениях специалистов МИСиС, о которых стало известно в апреле 2022 года.

В середине апреля в научном журнале Carbon была опубликована работа российских учёных, в которой описан новый сверхжёсткий материал на основе углеродных наноструктур с "начинкой" из скандия.

Такой состав упрощает экспериментальное получение данной структуры, поясняют разработчики. Это перспективный новый материал, "который может быть востребован в различных областях науки и отраслях промышленности в будущем", сообщается в пресс-релизе МИСиС.

Также в рамках XVII всероссийского форума "ГОСЗАКАЗ" специалисты НИТУ "МИСиС" продемонстрировали ряд готовых деталей для авиакосмической и автомобильной промышленности. Они созданы из нержавеющих и цветных сплавов и полностью напечатаны на 3D-принтере.

Некоторые из представленных образцов можно изготовить лишь при помощи новой универсальной технологии. Этот метод снижает себестоимость изделий и сокращает сроки их производства в среднем на 30-50%. А стоимость отечественного 3D-принтера в два раза меньше чем у иностранных аналогов.

В то же время исследователи МИСиС совместно с компанией "Северсталь" тестируют первые экспериментальные образцы нового огнестойкого сплава. В ближайшее время они будут проходить лабораторные и промышленные испытания на площадках университета, "Северстали" и Всероссийского научно-исследовательского института Пожарной охраны МЧС России.

Новая огнестойкая марка стали предназначена для гражданского строительства и позволит замедлить разрушение стальных конструкций при пожаре и выиграть время для эвакуации жильцов.

Особое внимание руководство МИСиС уделяет подготовке квалифицированных кадров, готовых к решению насущных проблем отечественной промышленности.

В начале апреля вуз объявил о наборе учащихся на новую магистерскую программу "Технологическое обеспечение инноваций" для подготовки инженеров-конструкторов, умеющих выводить высокотехнологичные отечественные разработки в мелкосерийное и серийное производство.

Кроме того, выпускники новой программы обучения будут востребованы сфере биомедицинских и энергетических технологий.

Ранее мы рассказывали о других достижениях учёных из МИСиС: к примеру, создании фотоэлементов для всепогодных солнечных панелей и новом методе изготовления деталей из композитых материалов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.