Причиной миллионов смертей по всему миру оказались аномальные температуры

Мужчина набирает питьевую воду в фонтанчике во время аномальной жары в Кракове (Польша) 21 июня 2021 года.

Мужчина набирает питьевую воду в фонтанчике во время аномальной жары в Кракове (Польша) 21 июня 2021 года.
Global Look Press

Учёные обнаружили ещё одно мрачное последствие изменения климата. В то время, как всё меньше людей в мире умирает от холода, люди всё чаще становятся жертвами аномальной жары.

Более пяти миллионов смертей в год связаны с аномально низкой или высокой температурой воздуха, сообщается в пресс-релизе Университета Монаша в Австралии.

В ходе первого крупномасштабного исследования этого явления, опубликованного в издании The Lancet Planetary Health, учёные выяснили, что число смертей от высоких температур по всему миру выросло в период с 2000 по 2019 год. В это время среднемировая температура воздуха увеличивалась на 0,24 °C каждые 10 лет.

Учитывая, что темпы глобального потепления только набирают обороты, авторы исследования считают, что в будущем жертв повышения глобальных температур станет только больше.

Уже сегодня 9,43% всех смертей в мире можно связать с экстремально низкой и высокой температурой воздуха. При этом большинство этих смертей происходит из-за низких температур.

Также исследователи обнаружили, что число смертей от холода по всему миру постепенно падает, а вот число смертей от жары неуклонно растёт.

Эта тенденция в данный момент означает, что глобальное потепление "спасает" людей от смерти, связанной с холодом. Однако со временем изменение климата может привести к тому, что люди начнут умирать от жары чаще, чем от переохлаждения.

Количество и причины смертей, связанных с температурой воздуха, конечно же, различались в разных регионах мира. Так, авторы работы выяснили, что более половины этих смертей пришлось на азиатский регион, в частности Южную и Восточную Азию.

Наибольший процент смертей, связанных с жарой, наблюдался в Европе, а связанных с холодом смертей –- в Африке к югу от Сахары.

Исследователи отмечают, что понимание географических особенностей смертности от аномальных температур поможет в разработке стратегий борьбы с изменением климата. Также эта информация будет полезна для адаптации систем здравоохранения к меняющимся климатическим условиям.

Ранее мы сообщали о том, что глобальное потепление уже негативно влияет на здоровье людей. Также мы писали о том, что вентиляторы можно использовать в жару без вреда для здоровья, однако важно учитывать при этом влажность воздуха.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".