Двойной удар по раку уничтожит опухоль

Наночастицы внедряются в раковые клетки, чтобы нанести по ним двойной удар.

Наночастицы внедряются в раковые клетки, чтобы нанести по ним двойной удар.
Иллюстрация Journal of Materials Chemistry B/N. Thanh/F. Aubrit/O. Sandre/L. Wang.

Исследователи опробовали новый и очень эффективный метод лечения рака.

Учёные протестировали новейший метод лечения рака. Для него они использовали наночастицы, способные проникать в опухоль. Последние наносят по раковым клеткам двойной удар: тепловой и химический.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в издании Journal of Materials Chemistry B.

Наночастицы состоят из оксида железа, препарата для химиотерапии доксорубицина и полимерной оболочки. Размер частиц подобран таким образом, чтобы они легко проникали в раковые клетки и с трудом – в здоровые.

Предполагаемая схема лечения выглядит так. Когда частицы накапливаются в опухоли, медики включают устройство, создающее переменное магнитное поле (прибор располагается вне тела пациента). Это поле заставляет оксид железа нагреваться. Из-за этого полимерная оболочка разрушается и высвобождает доксорубицин. Так препарат для химиотерапии попадает в раковые клетки, практически минуя здоровые.

Кроме того, нагрев наночастиц повышает температуру в раковых клетках. Последние погибают уже при 42 °C, тогда как здоровые клетки большинства тканей выдерживают нагревание до 45 °C. Таким образом, по раковым клеткам наносится двойной удар: химический и тепловой.

Эксперименты проводились на культурах раковых клеток in vitro ("в пробирке"). Биологи использовали человеческие клетки рака мозга и рака молочной железы. За 48 часов воздействия новая терапия уничтожила 98% и 89% раковых клеток, соответственно, в то время как химиотерапия одним доксорубицином без нагрева убивала только 73% и 77% клеток соответствующих опухолей.

Теперь биологи собираются провести опыты на животных, чтобы проверить эффективность и безопасность нового метода лечения.

К слову, недавно российские учёные значительно удешевили лечение рака наночастицами. А ещё Вести.Ru рассказывали о разрушении раковых клеток с помощью лазера.