Средства для волос могут спровоцировать рак матки

Для ухода за волосами сегодня применяется масса химических средств, безопасность которых для здоровья изучена недостаточно.

Для ухода за волосами сегодня применяется масса химических средств, безопасность которых для здоровья изучена недостаточно.
Фото Unsplash.

Исследователи выяснили, какие парикмахерские процедуры повышают риск возникновения агрессивной формы рака.

Американские исследователи обнаружили, что средства для химического выпрямления волос могут провоцировать развитие агрессивного рака матки. Такая взаимосвязь была выявлена в ходе эпидемиологического исследования впервые .

В течение почти 11 лет учёные из Национального института наук об окружающей среде США (NIEHS) наблюдали за здоровьем 33 947 женщин. За это время среди них было выявлено 378 случаев рака матки.

У тех, кто использовал химические средства для выпрямления волос более четырёх раз за год до начала исследования, вероятность диагностики рака матки впоследствии была на 155% выше, чем у тех, кто никогда не делал химическое выпрямление.

Для сравнения: у тех, кто никогда не пользовался средствами для выпрямления волос, вероятность рака матки к 70 годам будет равна 1,64%. Эта вероятность увеличивается до 4,05% среди тех, кто часто выпрямляет волосы химическим способом. Это небольшой, но значительно более высокий риск.

Краски для волос при этом не были связаны с развитием рака матки.

Как это работает?

Многие продукты для волос могут влиять на эндокринную систему человека: имитировать естественные гормоны и связываться с их рецепторами. Избыток гормонов, таких как эстроген и прогестерон, нередко связывают с раком матки.

В 2018 году исследователи обнаружили химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, в 18 протестированных продуктах для волос. Более того, 84% выявленных химических веществ не были указаны на этикетках продуктов, а 11 продуктов содержали химические вещества, запрещённые Директивой Европейского Союза о косметике.

Исследователи уже выясняют, какие конкретные химические вещества в продуктах для волос могут объяснить связанные с ними канцерогенные эффекты. Одними из основных подозреваемых являются парабены, фталаты и формальдегид.

Средства для волос могут особенно сильно влиять на организм, потому что скальп человека легко поглощает химические вещества. Более толстые участки кожи или участки с меньшим количеством волосяных фолликулов, такие как ладони или живот, могут быть более устойчивы к воздействию химикатов.

К тому же обработка волос утюжком или сушка феном могут привести к термическому разложению химических веществ на волосах, что может вызывать более опасные последствия для здоровья.

Также исследователи выяснили, что у женщин с низкой физической активностью связь между использованием выпрямителя и развитием рака была сильнее, чем у остальных.

Физическая активность помогает снизить уровень половых стероидных гормонов и уменьшить хроническое воспаление. Также учёные доказали, что физические нагрузки замедляют рост раковых клеток. Поэтому вполне вероятно, что женщины с более высокой физической активностью могут быть менее восприимчивы к прочим факторам риска рака матки.

Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы понять взаимосвязь между физической активностью, средствами для волос и раком матки.

Парикмахерские процедуры, такие как кератиновое, или бразильское, выпрямление приобрели огромную популярность за последние годы. Парикмахерам и их клиентам стоит знать, как используемые ими продукты влияют на здоровье.

Исследование было опубликовано в издании Journal of the National Cancer Institute.

Ранее мы писали о том, что гормональные противозачаточные и инсектициды повышают риск рака молочной железы.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.