Тема:

Археология и история 1 год назад

Пытались спастись: новая страшная находка в Помпеях

Позы погибших свидетельствуют о мучительной смерти.

Позы погибших свидетельствуют о мучительной смерти.
Фото Parco Archeologico di Pompei.

Археологи обнаружили в Помпеях тела хозяина и раба, умерших мучительной смертью.

Археологи обнаружили в Помпеях тела хозяина и раба, погибших от теплового шока. Мучительная смерть застигла людей, когда они пытались укрыться от извержения.

Учёные проводили раскопки большой виллы, некогда принадлежавшей члену местной элиты. В коридоре они нашли прекрасно сохранившиеся тела двух мужчин.

Как уточняет The Guardian, младшему из них на момент гибели было 18–25 лет. Несмотря на нежный возраст, позвонки этого человека были порядком изношены. Из этого эксперты заключили, что он занимался тяжёлым физическим трудом. Такой труд в римском обществе был участью рабов. Видимо, погибший и был рабом, работавшим на вилле.

Другому мужчине на момент смерти было 30–40 лет. Судя по остаткам одежды, он не был простолюдином. Возможно, это был владелец погибшего раба. Но смерть, пришедшая в античный город в 79 году нашей эры, не разбирала, кто здесь раб, а кто господин.

Археологи предполагают, что эти двое пережили первую фазу извержения, когда на город стал падать горячий пепел. Возможно, они спешили в подвал, чтобы укрыться. Здесь несчастные были застигнуты тучей раскалённых газов, пепла и обломков (пирокластическим потоком, как говорят вулканологи). Этот смертоносный поток мчался со скоростью в сотни метров в секунду.

На причину смерти указывают позы погибших, характерные для мучительной смерти от теплового шока. Кроме того, сам характер останков показывает, что погибшие были накрыты облаком раскалённых газов. Он превратил тела в своеобразные мумии, уничтожив мягкие ткани, но сохранив кости и зубы.

Специалисты продолжают раскопки и надеются в ближайшие месяцы уточнить детали этого эпизода древней трагедии.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, как погибали жертвы легендарного извержения. Писали мы и о жителе Помпей, раздавленном каменной глыбой.