Тема:

День защиты детей 9 месяцев назад

Урон развитию: ученые рассказали о вреде гаджетов для детей


Фото Freepik.com

Все еще успокаиваете свое чадо, дав ему в руки телефон или планшет? А что если это оказывает негативное влияние на его способности и дальнейшие успехи в жизни? Именно к такому выводу пришли исследователи из Новой Зеландии и США.

Ученые Кентерберийского университета совместно с коллегами из Калифорнийского университета изучили влияние экранного воздействия на развитие детей в возрасте от 9 месяцев до 8 лет.

В своей работе они использовали результаты крупнейшего лонгитюдного исследования "Взросление в Новой Зеландии" с данными более 6 тысяч мальчиков и девочек.

Исследователи измерили количество времени, которое дети проводили у экранов гаджетов на разных этапах детства, а также оценили уровень их развития. Стоит отметить, что учитывалось даже нахождение ребенка в комнате с включенным телевизором.

"Дети, которые проводили больше времени у экранов в раннем детстве — от 9 месяцев до 5 лет — имели более низкие оценки по языковым и образовательным способностям", – говорится в научной работе.

Кроме того, родители таких детей чаще сообщали о проблемах со сверстниками в возрасте 5 и 8 лет.

Также ученые отметили, что дети с высоким уровнем экранного воздействия с меньшей вероятностью будут участвовать в социальных видах детской деятельности, таких как игры, походы в музей и так далее.

В научной работе также назвали оптимальное время, которое можно дать ребенку на взаимодействия с гаджетами. Так, детям в возрасте от 2 до 5 лет разрешается проводить в телефоне, планшете и других гаджетах менее одного часа в день, от 5 лет и старше – до двух часов в день. А вот малышей младше 2 лет лучше вовсе ограничивать в таких "развлечениях".