Путин рассказал о ВВП и дефиците бюджета


VisualRian

Бюджет России по итогам текущего года обеспечит превышение доходов над расходами в размере 0,5 триллиона рублей, сообщил президент России Владимир Путин. А снижение ВВП окажется в разы меньше падения, которое прогнозировали ранее.

"У нас стабилизировались государственные финансы. Хочу отметить, что бюджет будет сверстан с профицитом в этом году – почти под 0,5 триллиона рублей – где-то 485 миллиардов рублей", – сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

"Пик самой сложной ситуации у нас пройден, ситуация нормализуется. Об этом говорят и макроэкономические показатели", – подчеркнул Путин. Безработица на историческом минимуме, инфляция резко замедлилась, а в следующем году снизится в 2-3 раза.

"Предрекали, что будет большой спад экономики. Этого не случится. Спад будет, но незначительный – где-то 2 – 2 с небольшим процента", – сказал он.

В августе 2022 года Минэкономразвития улучшило прогноз восстановления российской экономики: по итогам года ВВП РФ снизится на 4,2%, а в майском прогнозе ожидалось падение на 7,8% из-за санкций. По оценке министерства, ВВП России вырос в 2021 году на 4,6%.

"Самая сложная ситуация у нас пройдена. Ситуация нормализуется", – подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.