России предстоит переход к низкоуглеродному развитию в ближайшие годы

Снижение выбросов парниковых газов для России является серьезным стимулом к перестройке экономики, развитию новых технологий в энергетике, транспорте, промышленности, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Сокращение выбросов парниковых газов для РФ является серьезным стимулом к перестройке экономики, а также для развития новых технологий в энергетике, промышленности и транспорте. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего выступления с ежегодным отчетом в Госдуме в среду 12 мая.

По словам Мишустина, свыше шестидесяти стран уже объявили своей целью переход к углеродной нейтральности. Для России, по словам председателя правительства, это еще один глобальный вызов, связанный с изменением климата и вопросами низкоуглеродного развития.

Премьер-министр уточнил, что в двадцати пяти государствах действует углеродный налог, это приведет к снижению спроса на традиционные товары российского экспорта – нефть и уголь. Для России, по словам Мишустина, это одновременно и вызов и возможность. Сокращение выбросов является значительным стимулом к перестройке экономики, а также к развитию новых технологий в таких сферах, как энергетика, транспорт и промышленность. Глава правительства подчеркнул, что это приведет к увеличению спроса на проекты по поглощению парниковых газов, в том числе и к лесовосстановлению.

Михаил Мишустин напомнил, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "Об ограничении выбросов парниковых газов".

В настоящее время необходимо реализовать комплекс мер, обеспечивающих переход отраслей и регионов к низкоуглеродному развитию. Также важно создать, в рамках климатической повестки, собственную систему учета выбросов и поглощений парниковых газов. Это должна быть научно обоснованная программа, которая будет признаваться в мире. Для этих целей в регионах создаются карбоновые полигоны, и эта работа продолжается, отметил премьер-министр.