В России могут упростить получение прав по управлению снегоходами


pixabay

Идею упростить сдачу экзаменов на право вождения снегоходов в турпоездах поддержал президент России Владимир Путин. С таким предложением выступил на Госсовете по туризму глава Кузбасса Сергей Цивилев. Во всех странах для управления снегоходом нужны права категории В. В России для управления снегоходом надо закончить курсы и получить права тракториста.

Губернатор Кемеровской области также предложил законодательно отрегулировать работу организованных снегоходных трасс и передать полномочия по контролю за снегоходным туризмом в ГИБДД.

Цивилев предлагал свой регион в качестве пилотного для отработки этих идей. Однако Путин посчитал, что все предложенное находится в области здравого смысла, можно обойтись без пилотных регионов и реализовать идеи сразу по всей России.

"Зачем сдавать на тракториста, смешно просто, – удивился Владимир Путин. – Это, видимо, осталось еще с тех времен, когда первые снегоходы только появились".

Глава российского государства только попросил, чтобы правильные предложения были верно внесены в список поручений, проработаны и реализованы.

В августе этого года премьер-министр России Михаил Мишустин уже поручал Минсельхозу, МВД и Ростуризму проработать целесообразность упрощения сдачи на права для вождения вездеходов и снегоходов в турпоездках. Ответ должен поступить до 10 октября.

Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" в прямом эфире транслировали заседание Госсответа по развитию туризма в России из Владивостока 6 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.