Тема:

Масленица-2024 1 месяц назад

Загадка праздника: почему Масленица так называется

Масленица

Масленица
pixabay

Исследователи считают, что Масленица уходит своими корнями в древние языческие времена. И существует не одна версия происхождения этого хлебосольного многодневного праздника.

Масленичная неделя богата на традиции и обряды. Один из главных – выпекание блинов. С ним русский собиратель фольклора Александр Афанасьев связывал происхождение названия праздника. Исследователь считал, что оно образовано от слова "масло", то есть от того, чем мазали блин.

По одной из версий, блины на Масленицу появились из-за культа солнца, а по другой – вследствие почитания предков и поминовения умерших. Как бы то ни было, в наши дни Масленичная неделя завершается началом Великого поста и является подготовкой к нему.

Согласно церковной традиции, Масленая неделя еще называется Сырной седмицей, причем сырной ее именуют потому, что вкушать мясную пищу уже нельзя – допустимы лишь молочные продукты, молоко, яйца и рыба. Таким образом православные христиане постепенно готовятся к самому длинному и строгому посту.

Интересно, что веселые гуляния на Масленицу похожи на карнавал, а само это слово происходит от позднелатинского саrnе (мясо) и vale (прощай), что тоже напоминает о грядущих самоограничениях. Праздничное изобилие позволяет насытиться перед Великим постом.