Тема:

Масленица-2024 1 месяц назад

Сколько стоит приготовить блины на Масленицу


GLP

Рецепты приготовления масленичных блинов год от года не меняются, в отличие от цен на продукты. В разных регионах России стоимость традиционного праздничного угощения варьируется. Дороже всего оно обходится жителям Севера.

В начале Масленой недели эксперты подсчитали, сколько стоит испечь блины в разных уголках России. По данным "Руспродсоюза", сообщает ТАСС, в 2024 году "индекс блинов" по стране вырос на 19,7%. В ассоциации пояснили, что подсчитывали цены на пшеничную муку, яйца, молоко, сахар и сливочное масло.

Цены на продукты по данным Росстата, а также классический рецепт блинов взяли и bankiros.ru для подсчета трат в разных регионах страны. Оказалось, что дешевле всего приготовление главного угощения на Масленицу обойдется жителям Республики Мордовия. Там на 20 блинов уйдет 111 рублей. Чуть дороже, но тоже вполне бюджетно, можно приобрести продукты в Белгородской области и Удмуртской Республике, где на такое же количество домашних блинов придется потратить 114 рублей. Замыкают пятерку регионов с самыми недорогими домашними блинами Республика Адыгея (116 рублей) и Оренбургская область (117 рублей).

Самые высокие цены на блины установились в Магаданской области – 241 рубль. На втором месте среди наиболее "дорогих" в дни Масленицы регионов оказался Чукотский автономный округ. Местные жители потратят в этом году 229 рублей на приготовление двух десятков блинов. К этой же ценовой категории относятся блины из Республики Саха (217 рублей), Ненецкого автономного округа (202 рубля) и Камчатского края (196 рублей).

В расчете стоимости учитывали цены по стране на литр молока, два яйца, 500 грамм пшеничной муки и 100 грамм сахарного песка. Как появилась традиция отмечать Масленицу блинами, вы узнаете из рассказа шеф-повара Дениса Перевоза.