Тема:

Атаки на Крымский мост 1 неделя назад

Немецких военных беспокоит утечка разговора, а не его содержание

Прошло больше суток с момента публикации разговора офицеров бундесвера о планах подорвать Крымский мост, а также склады с оружием, прежде чем канцлер Шольц отреагировал на скандал. Сухо, без какой-либо конкретики пообещал "разобраться" в этом серьезном инциденте. При этом, судя по заявлениям немецких властей, их волнует не содержание записи, а сам факт утечки, ведь сомнений в подлинности аудиозаписи нет, подтвердило Минобороны ФРГ.

Канцлер Германии Олаф Шольц прервал молчание и высказался о записи разговоров высокопоставленных немецких военных, обсуждавших идею нанесения ракетного удара по Крымскому мосту. Находясь в Риме, Шольц заявил, что он дал указание во всем тщательно разобраться.

"Это очень серьезный вопрос. Поэтому его необходимо очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро прояснить", – заявил Шольц.

По информации издания Bild, как только была опубликована скандальная запись в Германии пытались заблокировать ее распространение в социальных сетях. Но через несколько часов после краткого заявления канцлера подлинность записанного разговора официально подтвердило Министерство обороны Германии.

"По нашим оценкам, разговор о военно-воздушных силах был перехвачен. Были ли внесены изменения в записанную или письменную версию, которая курсирует в социальных сетях, в настоящее время мы не можем с уверенностью сказать", – заявил председатель комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

В результате этой утечки Шольц оказался под перекрестным огнем – он утверждал, что не намерен отправлять дальнобойные ракеты на Украину. Возникает вопрос: либо говорил неправду, либо идея обсуждалась у него за спиной. И то и другое его позиций не укрепляет.

"Сообщается, что генералы бундесвера сделали оценку, что Крымский мост может быть атакован немецкими ракетами Taurus. Этот символический акт втянул Германию вглубь войны. Нет доставке Taurus!" – сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла.

"Зафиксировано, что немецкие военные планировали нападение на Крымский мост. Цель имеет "военно-стратегическое и политическое значение, но мы не можем быть замечены в непосредственном участии". Олаф Шольц подвергает Германию риску войны с Россией. Безумный", – считает немецкий активист и бизнесмен Ким Дотком.

Сторонники дальнейшего вовлечения Германии в украинский конфликт развернули в направлении канцлера собственную атаку. Издание Focus, ссылаясь на записанный разговор генералов люфтваффе, обвиняет канцлера в том, что, отказываясь передавать Украине ракеты, он либо недостаточно доверяет Киеву, либо что-то скрывает, утверждая, что поставки вооружений такого класса потребуют присутствия там немецких солдат.

"Канцлер дискредитирован, потому что на записи офицеры бундесвера опровергают его аргумент, почему Taurus не могут быть поставлены. Глава люфтваффе пытается сделать их поставки возможными, совершенно ясно, без участия солдат бундесвера", – говорит депутат Кизеветтер.

В немецких сетях гуляет видеоролик о нерешительном канцлере, не рискующем с отправкой на Украину ракет. В околовоенных кругах Германии делают вид, что обсуждение ударов по Крымскому мосту – это вполне нормально.

"Я даже не считаю это скандалом. Совершенно нормально, что ведутся такие разговоры и в качестве возможной цели был назван мост, ведущий в Крым", – утверждает отставной генерал Клаус Виттман.

В руководстве Германии явно предпочитают фокусироваться на расследовании самого факта прослушивания и записи разговора высокопоставленных военных, оставляя за скобками ее содержание.

"Конечно, возникают большие вопросы к безопасности коммуникации. Один из офицеров в тот момент находился в Сингапуре, и для переговоров они использовали платформу WebEx. Это небезопасное место для обсуждения вопросов, которые носят такой деликатный характер. Мы также слышали от представителей оппозиции, что нам неизвестно, какие еще разговоры были подслушаны русскими", – говорят немецкие журналисты.

"Не то, чтобы публикация записи стала большим сюрпризом. Как раз напротив, уже неоднократно подтверждалось, в том числе нашими органами безопасности, что уровень шпионажа русских возрос. И тема состояния бундесвера, конечно, может утечь во внешний мир, потому что каналы коммуникации не очень безопасны. Можно защищать себя механически, то есть проводить определенные разговоры в специальных комнатах, но их не так много в распоряжении", – считает эксперт Ральф Тиле.

На Шольца с новой энергией навалились извне. Агентство Bloomberg пишет о том, что президент Франции Макрон считает, что канцлеру Германии не хватает смелости и он не способен достигать долгосрочных результатов. Если считать решимостью умение Макрона взбудоражить партнеров по НАТО своим заявлением об отправке на Украину солдат, то в этом отношении он явно преуспел.

В Британии скандальные разговоры немецких генералов по крайней мере пока обходят молчанием. Хотя участники записанной беседы ни раз упомянули о деятельности британских и американских военных специалистов на Украине. Возможно, именно по этой причине здесь предпочитают не акцентировать внимание на утечках из Германии.