Лавров: Германия занимается запрещенной деятельностью в области химоружия

Германия нарушила свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В пользу этого говорит то, что Берлин до сих пор не передал Москве анализы, взятые у российского блогера и оппозиционера Алексея Навального.

По словам дипломата, ФРГ не отреагировала на правовые запросы по делу Навального после подозрения на то, что тот был отправлен.

"Нам эти анализы просто не показывают, говорят: "Если мы вам покажем эти анализы, вы будете знать, какими знаниями в сфере химического оружия располагает Бундесвер"", — указал Лавров.

"Это фактически признание, что они занимаются деятельностью, которая запрещена Конвенцией по химическому и токсинному оружию", — заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Алексея Навального госпитализировали в омскую больницу после резкого ухудшения самочувствия во время авиаперелета в августе 2020 года. Когда оппозиционера доставили на лечение в Германию, правительство ФРГ сообщило, что его якобы отравили субстанцией из группы "Новичок". При этом российские врачи, которые также провели исследования, ядов не обнаружили.

В России неоднократно заявляли, что Германия не информировала Москву о результатах своего расследования.