Тема:

Стрельба в школе в Ижевске 3 месяца назад

Директор ЧОП получил условный срок после стрельбы в ижевской школе

Октябрьский суд Ижевска оставил на свободе 52-летнего экс-директора ЧОП, которое охраняло подвергшуюся нападению школу №88, где были убиты 18 человек, сообщили в объединенной пресс-службе судейского сообщества Удмуртии.

Трагедия в учебном заведении разыгралась 26 сентября 2022 года. Выпускник школы ворвался внутрь, застрелил охранника и открыл огонь по ученикам и педагогам, после чего свел счеты с жизнью. В результате нападения погибли 11 детей и семь взрослых, более 20 человек получили ранения.

После произошедшего директору компании "Щит" Алексею Злобину предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и неправомерном обороте средств платежей. Следователи настаивали на том, что предприниматель не обеспечил пропускной режим на территории школы и дважды "издавал" поддельные распоряжения о переводе денег на общую сумму 500 тысяч рублей. Сам Злобин признал вину только по второму обвинению.

С учетом состояния здоровья и наличия у Злобина детей суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.