Вспышка гриппа А произошла среди детей в поезде Тюмень – Адлер

Роман Бусаргин / vk.com
Отдых в тюменском лагере "Олимпийская ребячка" закончился для 124 детей из ЛНР в саратовской больнице, куда их доставили после смерти в вагоне поезда 12-летней девочки.

Группа выехала из лагеря утром 19 декабря, при этом все ребята прошли медицинский осмотр и, как сообщила руководитель "Олимпийской ребячки" Елена Шептун, заболевших выявлено не было. Дети и 11 сопровождавших их взрослых разместились в трех вагонах следовавшего из Томска в Адлер поезда.

Первый тревожный звонок прозвучал утром 20 декабря, когда у 12-летней В. поднялась температура. Очевидцы утверждают, что девочке дали жаропонижающее, ей на время стало лучше, но вечером того же дня она потеряла сознание. Привести ее в чувство своими силами не получилось, начальник поезда вызвал бригаду скорой помощи на станцию Колышлей в Пензенской области, где состав не должен останавливаться.

Врачи после осмотра констатировали смерть школьницы, ее тело отправили в морг, а поезд последовал дальше по маршруту, но после трагического случая еще у нескольких воспитанников появились симптомы ОРВИ.

Ранним утром 21 декабря поезд остановился в саратовском Балашове, после чего всех детей из группы и их сопровождающих доставили в больницу для осмотра. Министр здравоохранения региона Олег Костин заявил, что 124 ребенка и 11 взрослых до сих пор остаются под присмотром медиков.

"Нормальное состояние, совершенно адекватное. Это контрольное мероприятие, где врачи наблюдают за детьми, которые имели определенный контакт с заболеваемостью", – пояснил он.

В тоже время в Минздраве РФ отметили, что госпитализированы 86 школьников, у 15 из которых диагностировали грипп А, а у семерых держится повышенная температура. Еще 38 детей и всех сопровождающих разместили в провизорном блоке больницы, у них симптомов заболевания не наблюдается. Заболевших в тяжелом состоянии нет, жизни детей ничего не угрожает, добавили в ведомстве.

В пензенском управлении СКР завели уголовное дело по факту смерти несовершеннолетней. По предварительной версии, она тоже болела гриппом А, но точная причина смерти будет названа после экспертизы.