Тема:

Скифское золото 2 месяца назад

Вывезенное с Украины скифское золото всплыло в Испании

11 золотых изделий, относящихся к греко-скифской культуре, чуть не растворились в частной коллекции на черном рынке Испании. Незаконную сделку пресекла полиция Мадрида. Как выяснилось, ценности незаконно вывезли с Украины, а чтобы скрыть их происхождение, приложили фальшивые документы об их "принадлежности" к украинской православной церкви.

Золотой пояс с головами баранов два года назад с рук купил мадридский бизнесмен. Правоохранители изъяли у него реликвию и начали расследование, в котором приняли участие полицейские Албании, Болгарии, Кипра, Северной Македонии и самой Украины. В итоге сотрудники полиции арестовали пять человек, ликвидировав преступную сеть, занимавшуюся незаконным оборотом культурных ценностей.

Подробностями дела решили поделиться в СБУ – и тут в преступлении появился след Украинской православной церкви Московского патриархата, которая сейчас подвергается гонениям на Украине. Главным подозреваемым выставили священника, давно живущего в Мадриде. Ему помогал еще один украинец и трое испанцев. Золото, которое они вывезли с Украины еще до 2016 года, испанские эксперты оценили в 60 миллионов евро. До этого артефакты в течение пяти лет выставлялись в одном из киевских музеев.

Эта операция – скорее исключение в общей практике. Пользуясь ситуацией на Украине и прикрываясь необходимостью защищать культурные ценности, различные европейские ассоциации, работающие заодно с ведущими музеями, эти ценности вывозят. Российская разведка располагает данными, что такая судьба уготовлена реликвиям Киево-Печерской лавры.

"Религиозные святыни – они абсолютно бесценны для верующего человека. И, конечно, попытки уничтожить эти святыни или превратить их в предмет торга являются грубейшим насилием над совестью человека", – заявил заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Изъятые в Испании ценности пока что на Украину не вернутся, так как расследование еще не завершено. Возможностью воспользовались испанские музейщики – реликвии поместили в национальный археологический музей и институт культурного наследия.