Тема:

Скифское золото 2 месяца назад

Генпрокурор Нидерландов решил, кому следует передать золото скифов

Скифское золото следует передать Украине, считает генпрокурор Нидерландов Пол Флас. Такое заключение опубликовал 27 января 2023 года Верховный суд этой страны. По мнению прокурора, представленные крымскими музеями аргументы о том, что решение суда нарушает первый протокол Европейской конвенции по правам человека, недействительны.

По мнению голландского генпрокурора, решение апелляционного суда о передаче экспонатов Украине основывается "на действующем своде национальных законов и служит законным общественным интересам". Поэтому решение апелляционного суда Амстердама о передаче Киеву коллекции может быть оставлено в силе, а жалоба крымских музеев должна быть отклонена. Впрочем, заключение Пола Фласа является независимым мнением. Верховный суд королевства может как принять его во внимание, так и при вынесении решения не учитывать, сообщает ТАСС. Вынесение решения по делу о скифском золоте в предварительном порядке назначено на 15 сентября 2023 года.

Коллекция скифского золота насчитывает более двух тысяч предметов. С февраля по август 2014 года они экспонировались в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме на выставке "Крым: золото и секреты Черного моря". Но в марте после проведения референдумы Крым воссоединился с Россией. Свои права на экспонаты выставки заявили как Киев, так и крымские музеи, из которых это золото и было вывезено на выставку в Нидерланды.

Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года решил отдать золото скифов Украине, а не в Крым, где оно было найдено и хранилось. Россия подала год назад кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Нидерландов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.