Тема:

Тест-драйв 5 месяцев назад

ЗиЛ-164 – настоящий труженик всесоюзных стройплощадок

В 50-60-е годы прошлого века СССР представлял собой одну большую стройку, и, конечно, страна нуждалась в простом и выносливом грузовом транспорте. В 1957 году на Заводе имени Лихачева госзаказ выполнили.

Этот грузовик узнает любой комсомолец-доброволец. ЗиЛ-164 стал настоящим тружеником всесоюзных стройплощадок. Именно он помогал возводить самое современное жилье того времени – хрущевки. Это заднеприводный грузовик капотной компоновки – в таком и водителю комфортнее, потому что он не сидит на моторе, и зимой теплее, и доступ к двигателю проще. Построен автомобиль на стальной раме с поперечинами.

Больше всего 164-й ценили за грузоподъемность. По паспорту – до 4,5 тонн, но на деле нагружали и 5, а он все равно исправно ехал. Кузов деревянный с откидными бортами – грузи поклажу с любой стороны. Капот удобно поднимается и складывается, так легче попасть к двигателю. Это бензиновый 6-цилиндровый мотор объемом 5,55 литра. Мощность – 100 лошадиных сил при 2 800 оборотах в минуту. Главная особенность агрегата – ограничитель числа оборотов коленчатого вала. Так советские инженеры увеличили моторесурс и уменьшили расход топлива. Но все равно 164-му нужно 27 литров бензина на сотню, зато низкооктанового 66-го.

Кабина цельнометаллическая, на трех человек. По центру панели появился необычный прибор: указатель давления воздуха в тормозной системе. Когда заводишь мотор, нужно подождать, пока компрессор накачает в тормозную систему воздух. Стрелка движется, колодки отойдут от барабанов и разблокируют колеса – все, можно ехать.

Незагруженный автомобиль едет жестко, а для перехода из одного крайнего положения руля в другое нужно почти 6 оборотов. Для своего времени ЗиЛ-164 был очень хорош, а универсальная конструкция позволила выпускать на его базе автокраны, седельные тягачи, самосвалы, пожарные машины, автоцистерны и многое другое.

Он пробыл на конвейере до 1964 года, но даже спустя много лет этот надежный и неприхотливый грузовик нес свою службу на многих предприятиях нашей большой страны.