Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

20 июля. События, факты, традиции

Появление надписи на стене Брестской крепости, создание первого в мире издательства, основание Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

20 Июля 1534 года в Кембридже было создано первое в мире издательство. Его основателем стал Генрих VIII Тюдор – король Англии.

20 июля 1882 года состоялись испытания самолета А. Ф. Можайского. Моноплан контр-адмирала Можайского стал первым самолетом, построенным в России.

20 июля 1924 года в Париже была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ). Ее девизом стала фраза "Gens una sumus", что в переводе на русский язык значит "Мы – одна семья".

20 июля 1941 года в ходе сражений Великой Отечественной войны на камнях Брестской крепости появилась надпись: "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина. 20/Vll-41". Эти слова стали символом силы, мужества и героизма советских воинов.

20 июля 1944 года произошло неудачное покушение на Адольфа Гитлера. В главной ставке фюрера, именуемой "Вольчим логовом", произошел взрыв. Портфель с бомбой в рабочий кабинет, где находился Гитлер, принес подполковник Генштаба Клаус Шенк фон Штауффенберг.

20 июля 1987 года Пол Маккартни начал запись альбома под названием "Back in the USSR" ("Снова в СССР"). Одноименную песню он написал на 20 лет раньше. В альбоме ее нет.

Праздники и памятные даты

20 июля считается Международным днем шахмат. Впервые его отметили в 1966 году. Традиция празднования была заложена ЮНЕСКО, инициатором выступила Всемирная шахматная федерации (ФИДЕ). Целью праздника является популяризация шахмат и объединение поклонников этого спорта.

20 июля также отмечается Международный день торта. Традиция празднования зародилась в 2011 году. Мероприятие посвящено дружбе, любви и миру между всеми людьми на планете. Девизом дня являются слова "I cake you", что в вольном переводе на русский язык означает: "Я приду к тебе с тортом". И, правда, ничто так не сближает, как чай с тортиком и задушевные разговоры.

20 июля православные христиане чтут память преподобной Евфросинии Московской. Эта святая подвижница жила на рубеже XIV-XV вв. Ефросиния была женой святого благоверного князя Димитрия Донского.

Традиции и приметы

В народе 20 июля называют Днем Авдотьи-сеногнойки или Фомы-черничника. Считалось, что в этот день начинают лить дожди, мешающие заготовке сена. Оно начинает гнить, отсюда и "сеногнойка".

Но есть и хорошая примета, связанная с этим днем, в это время обычно начинает поспевать черника. Если ягода созрела, то можно и жатву начинать.

После работы в поле 20 июля было принято кататься по ниве со словами: "Нива, нива, дай мне силы". Только делать это стоило подальше от чужих глаз. Также считалось, что сбор урожая в этот день в будущем принесет изобилие семье.

В день Авдотьи и Фомы было принято заготавливать дубовые веники для бани. Считалось, что они будут обладать целебной силой. Хорошей приметой считалось посидеть 20 июля под дубом, чтобы набраться сил и здоровья на будущий год.

Были у наших предков и запреты, связанные с этим праздником. Например, нельзя было устраивать свадьбы, свататься, заводить новые отношения и ходить на свидания.

В старину также старались не купаться в этот день водоемах. Считалось, что в это время водяной агрессивно настроен к людям, из-за чего он может пакостить и даже утащить на дно.

Если на Авдотью и Фому идут дожди, то следующие несколько недель погода будет плохой. Если небо стало белесым, мутным, то грядут ненастные дни. Если пауки плетут новую паутину, то стоит ждать наступления погожих деньков.