Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

10 июня. События, факты, традиции

Основание музея-усадьбы "Ясная Поляна", открытие острова Медвежий, заложение каменного Петропавловского собора в Санкт-Петербурге и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

10 июня 1596 года голландские мореплаватели открыли остров Медвежий. Этот участок суши находится в западной части Баренцева моря и сейчас принадлежит Норвегии. Свое название остров получил в честь плававшего возле его берегов белого медведя, предпринявшего попытку попасть на корабль к первооткрывателям.

10 июня 1692 года в Салеме (ныне штат Массачусетс, США) была казнена первая обвиняемая по делу так называемых "салемских ведьм" – Бриджит Бишоп. Всего в рамках этого судебного процесса было казнено 19 человек. Еще один скончался под пытками в тюрьме.

10 июня 1712 года в Санкт-Петербурге при Петре I был заложен каменный Петропавловский собор. Его строительство начали с колокольни. Работами руководил архитектор Доменико Трезини. С 1733 до 2012 года собор высотой 122,5 метра был самым высоким зданием в Санкт-Петербурге.

10 июня 1921 года в Тульской области был основан музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна". В этом месте великий писатель родился, прожил большую часть жизни и был похоронен. Здесь же он работал над своими самыми великими произведениями – "Анна Каренина" и "Война и мир".

10 июня 1936 года в результате объединения нескольких московских анимационных студий создана киностудия "Союздетмультфильм" (ныне "Союзмультфильм"). За все время ее существования было выпущено более 1,5 тысячи мультфильмов.

10 июня 1941 года командование вермахта установило окончательную дату начала вторжения в СССР – 22 июня. К этому времени было завершено сосредоточение и развертывание ударных группировок.

Праздники и памятные даты

10 июня отмечается Всемирный день модерна. Он был учрежден в 2013 году в Венгрии по инициативе одного из журналов. Дата выбрана неслучайно. В этот день скончались два великих архитектора эпохи модерна: Эдена Лехнера и Антонио Гауди. Отметим, что ярчайшим представителем русского модерна является художник Михаил Врубель.

10 июня также считается Всемирным днем мороженого. Считается, что именно в эту дату в США стартовали массовые продажи всеми любимого лакомства. Отличный повод порадовать себя и скушать порцию.

10 июня в России в 2023 году отмечается профессиональный праздник – День мебельщика. В этот день принято поздравлять всех, кто причастен к созданию мебели – столяров, сборщиков, конструкторов, монтажников, дизайнеров и т.д.

Традиции и приметы

10 июня православные христиане чтят память святителя Никиты Исповедника, епископа Халкидонского. Он был известен своим милосердным отношением ко всем обездоленным – нищим, старикам, вдовам и сиротам.

В народном календаре этот день именуется днем Никиты-гусятника. Считалось, что святой покровительствует этим птицам и защищает их от хищников. Наши предки в этот день молились ему о защите домашней птицы.

Плохой приметой в это день считалось гонять и обижать гусей. Также 10 июня старались не оставлять двери открытыми, чтобы в доме не было разлада.

Если 10 июня жарко, то в декабре будут сильные морозы. Чтобы определить, какой будет погода, наши предки присматривались к гусям. Если в этот день птица ощипывается, то погода будет ясной и пригожей, а если щелкает клювом, то будет дождь.