Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Саботаж и отключение света: французские профсоюзы намерены продолжать борьбу

Воспользовавшись участием в военной церемонии в Нормандии, президент Франции Эмманюэль Макрон отказался комментировать беспорядки в Париже и сотнях других городов страны. И это притом что 12-я общенациональная акция профсоюзов против пенсионной реформы оказалась чуть ли не самой кровавой. Полиция вовсю применяла дубинки, и к раненым даже не подпускали медиков. Протестующие жгли баррикады и препятствовали подъезду пожарных.

Когда на улице плюс 30, перечный газ, кажется, обжигает еще больше, трудно дышать и ориентироваться, когда сверху град из ударов дубинок. Так полиция пыталась справиться с манифестацией в Лионе.

В Тулузе с так называемым "черным блоком" – агрессивной молодежью – расправлялись, не дожидаясь начала погромов. Превентивно задерживали и изымали молотки.

Слезоточивый газ в Ренне. Больше двух сотен демонстраций – против пенсионной реформы. В аэропрту Орли отменили треть рейсов. Бастуют электрики. Отключили свет в районе, где сосредоточены крупнейшие СМИ: RFI, агенство AFP, France 24, Canal+.

11 тысяч полицейских по всей Франции занимаются охраной манифестаций. В Париже сложность заключается в том, что маршрут проходит через ключевые места, например, Национальную ассамблею, где через два дня будет предпринята очередная попытка отменить закон о пенсионной реформы, или через ресторан La Rotonde, где в 2017-м Макрон праздновал победу на президентских выборах. Именно такие символичные места чаще всего становятся предметом атаки бунтующей молодежи.

Ассамблею заволакивал дым от файеров, у здания в знак протеста против депутатов стоял оглушительный свист.

"Это ненормально, что такая богатая страна, пятая держава мира косвенно поддерживает не свою битву где-то там и не поддерживает нашу борьбу профсоюзов и рабочих. Это ненормально, что нам придется дольше работать", – говорят французы.

Внутри Ассамблеи в этот момент находилась премьер-министр Элизабет Борн, которая предлагала коллегам двигаться вперед, для нее дебаты по пенсионной реформе – уже прошлое.

А впереди у Франции ответственное мероприятие – проведение летних Олимпийских игр в следующем году. Штаб-квартиру, где готовят мероприятие, сегодня пытались захватить.

Протестующие суже строят планы того, как максимально усложнить проведение Игр и так склонить власти к диалогу по вопросу реформ: "Есть много разных способов, есть профсоюзы, которые могут отключить электричество в стратегических местах, есть индивидуальный саботаж, можно не стать волонтером, есть множество способов саботировать это мероприятие: забастовка, остановка транспорта. Надо, чтобы люди организовывались и проводили крупные манифестации".

В стане профсоюзов тем временем намечается раскол. Одни предлагают смириться и переключиться на другие темы, другие – продолжать борьбу. На настроения в обществе повлияет обсуждение вопроса в стенах нижней палаты парламента, намеченное на 8 июня.