Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Во Франции продолжают искать пути решения кризиса


AP

Во Франции продолжаются беспорядки. Полиция едва сдерживает толпу мигрантов. Ущерб от погромов в стране составил свыше 1 млрд евро. Порядка 200 магазинов разграблено, уничтожено 300 банков, города в огне. Пойдут ли французские власти на диалог?

Париж, Леон и Гренобль – в огне. Мощные взрывы, дым и крики людей. Беспорядки, охватившие Францию после убийства полицейским подростка алжирского происхождения, все жестче. Тысячи разъяренных мигрантов громят все на своем пути.

"Наша цель не разрушить здесь все, а просто заставить их услышать нас. Это единственный путь", – делится участник протестов.

Среди протестующих много детей. Они в масках открыто угрожают властям. На улицах – военная техника, в отдельных коммунах введен комендантский час.

"Это сложно объяснить. Люди говорят о беспорядках. Но это не беспорядки, это война. Они здесь, чтобы убить нас. У них есть оружие, коктейли Молотова, – заявил глава муниципальной полиции Л'Ай-ле-Роз Эрик Верже.

Полиции митингующие не боятся. "Полицейские – молодые ребята. У них нет ни специального оборудования, ни опыта, чтобы защищаться. И это очень плохо", – рассказывает местный житель.

Из-за этого многие французы пытаются защитить свои дома сами. Как могут, с битами в руках.

Погромщики бьют витрины, грабят магазины. Всего за несколько часов видео с таким эпизодом набрало миллионы просмотров и стало вирусным. "Страшный сон", – описывают происходящее в соцсетях.

А во французском Лионе мигранты вскрыли местное отделение почты при помощи взрывчатки. Стреляли из оружия, которое накануне украли из полицейских участков и оружейных магазинов.

Общий ущерб от беспорядков в стране уже составил свыше миллиарда евро, говорят предприниматели. Полностью разграблено более 300 магазинов, столько же киосков, уничтожены сотни банков. Данные полиции неутешительны. Жители Франции – в шоке. Местные власти обещают пострадавшим возместить ущерб, но именно к властям у всех тонны вопросов.

"Мы поддерживаем активистов. Они приехали из пригорода, где живут преимущественно в гетто. Их злость направлена на политиков, которым и дела нет до их проблем", – сообщила активистка София Араби.

Власти республики продолжают искать пути решения кризиса. Однако выхода пока нет.

"Очевидно, что на улицы Франции должен вернуться закон. Сразу несколько партий выступили по этому поводу. Мы поддерживаем нашу полицию. Протест нужно подавлять жестко", – сказала премьер-министр Франции Элизабет Борн.

Обсуждая тему в СМИ, эксперты выдвигают версии случившегося: что стало спусковым крючком. Одни почти одобряют погромы. Другие словами лишь разжигают конфликт и социальное неравенство.

Президент Франции и вовсе продолжает заявлять: в погромах виноваты соцсети, видеоигры и "плохое воспитание". Оппозиция считает, что Франция на пороге гражданской войны. И, кажется, рецепт властей в борьбе с протестами в демократической стране пока неизменен. Так было с "желтыми жилетами", так было с пенсионной реформой: максимально жесткий разгон митингующих и тотальный запрет на освещение протестной темы в соцсетях. А между тем, среди сотрудников силовых структур и государственных учреждений Франции кто-то активно распространяет текст под названием "Начало", пишут газеты. Авторы сообщения призывают тех, кто служит стране, к мятежам и бунтам. Утверждается, что идеи, изложенные в документе, якобы находят отклик даже в разведсообществе Пятой республики.