Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

1 июня. События, факты, традиции

Учреждение ордена Святого Александра Невского, образование Северного военно-морского флота, подписание СССР и США соглашения о ликвидации химического оружия и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

1 июня 1725 года был учрежден орден Святого Александра Невского. Это была одна из высших государственных наград России, существовавших до 1917 года.

1 июня 1931 года создали правительственную связь России. Тогда в стране начали эксплуатировать собственную сеть междугородной высокочастотной связи.

1 июня 1933 года в СССР был образован Северный военно-морской флот, став самым молодым флотом в стране. Корабли располагались в Мурманске.

1 июня 1990 года между СССР и США было подписано соглашение о ликвидации химического оружия. Договор заключался в условиях политики разрядки и предполагал отказ от дальнейшего производства химического оружия.

1 июня 2018 года Россия приняла на один месяц председательство в Совете безопасности ООН.

Праздники и памятные даты

Ежегодно 1 июня отмечается День Северного флота России.

1 июня 1931 года в СССР была создана военно-транспортная авиация. В российских вооруженных силах 1 июня празднуют День военно-транспортной авиации России.

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о проведении праздника было принято еще в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

Кроме этого, 1 июня ежегодно отмечают Всемирный день родителей. Его цель напомнить всем об общечеловеческих ценностях и основах нравственности.

А еще 1 июня свой День рождения празднует Супермен. 1 июня 1938 года вышел первый номер комикса Супермен.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 1 июня отмечают праздник Иван Долгий. Наши предки произносили заговоры, чтобы защитить урожай от непогоды, нечистой силы и сглаза.

В этот день нельзя ходить в лес одному, посещать незнакомые места. Предки верили, что можно встретиться с дикими животными или попасть в ловушку.

Не стоит купаться в водоемах, согласно поверьям, в них могут находиться русалки. Они могут утащить на дно.

1 июня вообще лучше избегать любого контакта с водой – будь то душ, баня или мытье посуды. Считается, что вода может вытянуть все жизненные силы.

В этот день нельзя грустить и предаваться страданиям, иначе так все лето пройдет. Веселое настроение, напротив, гарантируем вам удачу и достаток.

Если дождь идет – значит весь месяц будет сухим. А если туман окутал, то будет много грибов.