Тема:

Попытка переворота в Судане 3 месяца назад

Эвакуированные из Судана россияне прибыли в Москву

Более 200 граждан России и стран СНГ, эвакуированных из Судана, прибыли в Москву. Об этом сообщили в telegram-канале Минобороны РФ. Как уточнили в ведомстве, эвакуированные прибыли на воздушных судах военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России.

По решению президента РФ Владимира Путина из Судана вывезли сотрудников российской дипломатической миссии и их семьи. Также республику покинули граждане РФ, не имеющие отношения к дипмиссии, и выходцы из дружественных иностранных государств. Их доставили в Москву четыре самолета Ил-76.

Обстановка в Судане накалилась из-за противостояния между силовиками. Разногласия возникли у командующего армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой местного спецназа Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. Они не смогли договориться о сроках и методах формирования единых вооруженных сил страны, а также о том, кто станет главнокомандующим: профессиональный военный или избранный президент.

15 апреля в республике начались столкновения силовиков вблизи военной базы в городе Мерове и в Хартуме. Бои уже унесли жизни нескольких сотен человек. 20 апреля силы быстрого реагирования согласились на перемирие с армией, однако боестолкновения продолжились. Стороны вооруженного противостояния традиционно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.