Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Армия и спецназ в Судане договорились о продлении перемирия

alraimedia.com
alraimedia.com
После 72-часового перемирия, объявленного в Судане 25 апреля, противоборствующие стороны снова договорились о продлении режима прекращения огня на три дня.

В ночь на пятницу 28 апреля в Судане по договоренности армии и спецназа началось очередное трехдневное перемирие, сообщает ТАСС. Предложение о продлении режима прекращения огня было выдвинуто представителями ООН, Африканского союза и Межправительственная организацией с одной стороны и "четверки", в которую входят Великобритания, ОАЭ, Саудовская Аравия и США.

Первыми предложение поддержали военные, после них силы спецназа тоже подтвердили готовность выполнять условия гуманитарной паузы в течение трех дней. Это перемирие станет уже третьим после начала боестолкновений в Судане между армией и силами быстрого реагирования.

Предыдущий режим прекращения огня, объявленный в ночь на 25 апреля, неоднократно нарушался сторонами. Боевые действия в Судане начались 15 апреля. За это время в стране, по данным министерства здравоохранения, погибли больше 600 человек.