Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

В Европе отметили "День протестов" с огоньком

Первомай снова поднял трудящихся мира на борьбу. Жители Европы требуют повышения зарплат и открыто заявляют о своем недовольстве политикой властей. Во Франции первомайские демонстрации переросли в столкновения с полицией из-за повышения пенсионного возраста. День труда превратился в "День протестов".

От Парижа до окраин французы жгли весь Первомай: спалили чучело своего президента, несколько автомобилей, стреляли петардами по полицейским и кидались в них мусором, поколотили велосипедиста, громили витрины. Раненые есть с обеих сторон. Задержанных – сотни. Стандартный День труда во Франции в этом году заиграл особыми красками из-за повышения возраста выхода на пенсию. Профсоюзы уже назвали нынешние митинги самыми масштабными за последние сорок лет.

"Мы крайне обеспокоены побочными эффектами от правительственных мер в сфере безопасности. Запреты преумножаются, теперь вот нельзя выходить на протесты с плакатами красного цвета, свистками, кастрюлями. Когда же прекратится этот авторитарный безудержный натиск? Это то, что нас беспокоит. По всему миру – сотни профсоюзных организаций. Франция, где права человека и социальные права декларируются приоритетами, не имеет права применять такие драконовские меры", – считает генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Франции Софи Бине.

А в Берлине – флаги, транспаранты, речи со сцены. При этом в Германии идут на пенсию в 65 лет, а через несколько лет заслуженный отдых будет положен лишь в 67.

"Стоимость основных продуктов должна соответствовать нашим зарплатам. Это то, за что мы боремся. Заработная плата должна быть индексирована", – рассказала одна из протестующих.

В Праге пришедшие на гору Витков заявили о необходимости cнижения цен на коммунальные услуги, энергоносители и продукты питания. Еще одна колонна отправилась в "поход". Ее участники ратуют за мир во всем мире. В прошлом году инфляция в стране достигла рекордного уровня, в этом ситуация лишь ухудшилась из-за шагов правительства во внешней политике.

В Афинах на Первомай бастовали машинисты трамваев и метро. Автобусы и троллейбусы не ходили весь день. Все центральные улицы перекрыли для шествий.

Митинг в Сеуле собрал 30 тыс. человек. Требовали улучшения прав рабочих и условий труда. Несмотря на то, что протестующие были настроены мирно – пели песни и устраивали театральные перфомансы – для поддержания порядка мобилизовали тысячи офицеров.

Представители профсоюзов, оппозиционных партий и ученых кругов вышли на улицы Токио. Требования – повысить зарплату на фоне роста цен буквально на все. Власти же объясняют увеличение стоимости жизни ущербом от коронавируса.

А в Латвии – свои актуальные запросы. Демонстрацию организовала партия "Русский союз Латвии". Ее лидеры отстаивают интересы русской культурно-языковой общины. Депутаты требуют вернуть право проведения демонстраций и памятных мероприятий 9 мая. В парламенте не нашлось ни одного депутата, проголосовавшего против запрета Дня Победы. Выступают митингующие и за сохранение возможности обучаться на русском языке. По итогам акции участники подписали петицию против русофобии. Среди ее проявлений авторы отметили сносы памятников, переименование улиц, запрет на проведение детских спектаклей для русскоязычного населения Латвии.