Эксперты показали, как делать упражнения и укреплять иммунитет

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" врач Сергей Агапкин показал упражнение, которое поможет повысить иммунитет. По большому счету для этого подойдут любые физические нагрузки. Весь секрет – в особом настрое.

Тему приурочили ко Всемирному дню иммунитета, которое отмечается 1 марта.

Иммунитет – способность организма сопротивляться внешним болезнетворным воздействиям. Чтобы его укрепить, каких-то специальных упражнений не существует.

"Иммунитет откликается на любые физические нагрузки. Но при этом они могут иметь разный эффект в зависимости от эмоционального состояния человека. То есть, если человек воспринимает физические нагрузки как игру, веселье и источник радости, то это автоматически подстегивает иммунитет, потому что в организме в это время выделяются вещества, которые называются эндорфинами – гормонами счастья", – сообщил Сергей Агапкин.

Если же человек воспринимает физические упражнения как какое-то отбывание наказания, как что-то нудное, неприятное и болезненное, соответственно, нужный эффект на иммунитет от тренировки отсутствует. Либо, как заметил ведущий, физические нагрузки даже могут иммунитет подавлять.

Для укрепления иммунитета отлично подойдет степ-аэробика, которая очень похожа на хождение по ступенькам. При ее выполнении можно хлопать в ладоши.

"Такое упражнение хорошо влияет на кардиосистему. Сердце работает быстрее, легкие – интенсивнее, происходит обогащение организма кислородом. Помимо этого наши мышцы выделяют особые белки – иммуноглобулины, которые влияют на активность всех иммунных клеток", – пояснил доктор и рекомендовал делать упражнение в течение 5-10 минут, но каждый день.

Как понять, что иммунитет снижен, какие продукты помогают укрепить иммунитет? Ответы на эти вопросы, – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.