Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

В российском МИДе побывали послы Нидерландов и Италии

Здание Министерства иностранных дел России.

Здание Министерства иностранных дел России.
VisualRian

В МИД России за последние два дня были вызваны послы сразу двух стран Евросоюза: Нидерландов и Италии, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Голландскому послу Хиллесу Арно Бесхоор Плуху, которого вызвали на Смоленскую площадь 16 февраля, было выражено требование прекратить попытки нидерландских властей безосновательно возложить на РФ ответственность за катастрофу рейса МН17 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Дипломату было указано на политизированный характер работы совместной следственной группы по этому ЧП, которую возглавляет прокуратура Нидерландов. Как отметили в МИД РФ, группа более восьми лет занималась "подгонкой доказательной базы под заранее выбранную версию трагедии и пренебрегала противоречившими ей очевидными фактами". Послу Нидерландов объявили, что российская сторона не признает результаты расследования, от которого с самого начала была отстранена.

В МИД РФ послу также указали на ряд действий голландских властей, которые российская сторона считает неприемлемыми, призвали отказаться от языка ультиматумов и вернуться к конструктивному обсуждению спорных вопросов.

В ходе беседы с послом Итальянской республики в РФ Джорджо Стараче 17 февраля российские дипломаты выразили недоумение в связи с отменой выступлений ряда российских исполнителей в Италии.

Дипломата заверили, что Россия остается открытой к диалогу в области культуры и не намерена вводить ограничений в отношении итальянских певцов, но рассчитывают на равноправие и взаимность в этом вопросе со стороны республики.

Итальянскому послу, кроме того, было заявлено о продолжении линии Запада на эскалацию украинского конфликта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.