Луганчан невозможно напугать и сломить

Новый мемориал "Молодой гвардии" в Краснодоне открыт. Теперь это новое место паломничества в Донбассе.

В понедельник в Краснодоне после реставрации открыли памятник героям подпольной организации "Молодая гвардия", юным комсомольцам, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами и отдали жизнь за Родину. На церемонию открытия памятника прибыли лидеры ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, а также первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко. У мемориала состоялся концерт, посвященный павшим молодогвардейцам. Как это было и что за невероятные отзывчивые люди живут в Луганской области?

"Это дети, которых пытали и замучили только потому что, они свою Родину защищали. И поэтому, мне кажется, что о них забывать нельзя", – говорит актриса Полина Агуреева.

"Они всегда вызывали какое-то особое чувство, ты понимаешь, что это – часть тебя, но, наверное, ты никогда таким не будешь. Мы по ним себя проверяли, как в зеркале, смогу ли я", – признается актер Владимир Машков.

Провести такое мероприятие в воюющем регионе было непросто. Организаторов беспокоил прежде всего вопрос безопасности. Три кольца охраны. Проверка всех без исключения на входе. Несколько тысяч человек. Все прошло без задоринки. Можно выдохнуть.

Это, конечно, поразительно. Еще только разбирают сцену, в понедельник прошел концерт, а во вторник люди снова пришли сюда, поднимаются наверх (135 ступеней) к памятному огню.

Светлана Лукинична живет в Краснодоне уже 60 лет. Но родилась на Западной Украине. Прекрасно помнит все, что происходило там в самом конце и сразу после Великой Отечественной войны. Говорить на камеру отказалась. Страх, пережитый в детстве, остался навсегда.

Этот факел, он, скорее, не греет, а душу обжигает. Его погасили сразу после торжественных мероприятий и зажгли вновь 30 сентября – в день, когда образовалась "Молодая гвардия". И так будет каждый год, пока мы о них помним. А память эта – вечная.

В соседнем с Луганском, не так давно освобожденном Северодонецке – свой маленький концерт. Пока люди стоят в очереди за бесплатным обедом. Большинство в этом городе не могут себе позволить ничего другого.

У этих людей судьба одна – начинать жизнь заново. Говорят, что никогда не поздно. Но в определенном возрасте это очень тяжело. Война лишила самых элементарных возможностей. Живут в чужих брошенных квартирах, потому что свои сгорели. Готовят на огне, потому что ни газа, ни электричества нет. Позвонить родным и близким не могут, потому что связь отсутствует. А их дом фактически заминирован.

Не случайно нацисты называют этот город "Сепародонецк". Этих людей напугать и сломить невозможно. Они все как один говорят, что знают, за что страдали: "Мы очень рады. Мы ждали этого 30 лет. Ждали, когда мы в Россию вернемся. Потому что по истории Донбасс – это российские земли".

Когда год назад мы приезжали в такие же разрушенные украинской артиллерией кварталы Донецка и люди подходили и спрашивали, как же дальше жить, нам не было что им ответить. Теперь точно можно сказать. Как только наша армия, а произойдет это очень скоро, отгонит всю эту нечисть как можно дальше отсюда, сюда приедут наши строители и будут все это восстанавливать и строить заново, потому что это – исконно русская земля, а теперь еще и территории Российской Федерации.

Помощь идет. С первой минуты, как только чуть стихло. Пока это гуманитарка. В самых разных объемах. От отдельных граждан, которые на свой страх и риск, едут в прифронтовые районы. И от организаций. Одна из самых крупных – "Народный фронт". На склад в Луганске приходят продукты и вещи со всей России. Отсюда ежедневно уходят грузовики туда, где ждут.

Село Боровское. Почти всю работу делают женщины. Мужчины остались, но их мало, в основном старики. Картина практически такая же, как после ухода фашистов в сентябре 1943-го. Достраивать нечего. Но он каждый день приходит в свой двор. И складывает из обгоревших балок и кирпичей пазл воспоминаний. Здесь были розы, здесь – виноград, здесь стояла машина, здесь – ульи, здесь – летняя кухня. Одно попадание снаряда с фосфорной начинкой. Даже стекла не разлетелись – расплавились. Из одежды – только та, что на себе. Живет у соседей через несколько дворов. В сарае. От этой улицы до линии фронта по прямой всего несколько километров.

В селе очень много лежачих больных. Судьба уберегла этих людей от снарядов. Но что им делать дальше? Односельчане приходят, подкармливают. Вот, собственно, и все. Районные власти только формируются. Дел у них помимо села Боровского много. А людей мало. Те, что есть, видимо, боятся сюда приезжать. И прикованные к кроватям пока даже пенсию получить не могут.

Вот жуткий юридический казус в этой общей неразберихе. Женщине, которая там лежит, не могут оформить пенсию. Потому что пенсия оформляется по инвалидности, а социальные работники сюда не приезжают. Вот она лежит, и ей помогают чем могут гуманитарщики.

Помогаю разгружать очередную машину с гуманитарной помощью. Набор временного выживания. В одном пакете – чай, макароны, рис, печенье, консервы, растительное масло, мыло и сгущенное молоко. Все, что есть на центральном складе в Луганске. Каждому – понемногу. Если не будет обстрелов, то новую партию "Народный фронт" доставит через две недели. Если будет жарко, то придется ждать. Но недолго. Армия готовится к наступлению. К полному и окончательному освобождению теперь уже российской территории.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.