Помощь Донбассу согласуется с Уставом ООН, подчеркнул Путин


Минобороны РФ

Российская Федерация связана договорами о помощи с республиками Донбасса, поэтому обязана помогать ДНР и ЛНР. И это согласуется с Уставом ООН, подчеркнул Владимир Путин, выступая на экономическом форуме.

Президент России выступил с речью на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Российский лидер пояснил позицию нашей страны относительно помощи независимым республикам Донбасса.

При этом Владимир Путин сослался на Устав ООН, который говорит о праве наций на самоопределение, и напомнил о косовском прецеденте. Во время балканского кризиса международный суд ООН принял решение, согласно которому, если какая-то часть территории, часть страны хочет объявить о своей независимости, эта часть не обязана спрашивать разрешение у центрального правительства своей страны, напомнил нашим западным партнерам президент России.

"К Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, почему не то же самое? Все то же самое", – отметил президент в ходе пленарного заседания ВЭФ.

Что касается российской помощи для ЛНР и ДНР, то вопрос простой. Россия связана договорами с Донецком и Луганском, будет им оказывать всю необходимую помощь. В том числе – военную, для отражения киевской агрессии.

"В данном случае агрессии со стороны киевского режима, который, по сути, является нелегитимным, потому что в его основе лежит государственный переворот как первичный источник власти", – подчеркнул Владимир Путин.

В Уставе ООН есть статья 51, в которой говорится "о самозащите" государства. РФ как сторона договора обязана, в соответствии с этим пунктом, статьёй Устава ООН оказать помощь нашим союзникам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.